Добавить запись

Народный фронт как форма кризиса «Единой России»

12 мая 2011, 20:32

А вы друзья, как ни садитесь - все в депутаты не годитесь! 

    Почти Иван Крылов

 

    Власть предприняла очередную попытку хоть как-то если не решить, то обойти перед выборами проблему плохой репутации «Единой России» (социологическое исследование, проведенное 11 апреля «Левада-центром», показало, что бренд «партия жуликов и воров» по отношению к ЕР стал фактом общественного сознания немалой части активных избирателей). Затеяно что-то вроде ребрендинга партии власти. А именно объявлено, что на выборы пойдет не просто «Единая Россия», а некое беспрецедентное по своей равноправности политическое партнерство под названием «Общероссийский народный фронт». Состоять оно будет из «Единой России» и примерно сотни итак аффилированных с ЕР общественных организаций типа чемезовского Союза машиностроителей, «Молодой гвардии», Торгово-промышленной палаты и т.д.

   В общем, круг общественных организаций, готовых разделить свою репутацию с репутацией ЕР, если не узок, то по-прежнему бесконечно далек от народа. Кстати, первые результаты ребрендинга уже есть: началась нешуточная грызня внутри еще не созданного Фронта за списки кандидатов в Госдуму и в интернете оппозицией начата эксплуатация нового политического бренда «Общероссийский народный фронт жуликов и воров».

   Предвыборная инновация Путина автоматически вызывает ряд недоумений. В числе первых вопросов напрашиваются такие: «Почему в названии нового бренда использован такой провокативный и антилиберальный, антимодернизационный в своей архаичности термин как фронт?» и «Если фронт, да еще Общенародный – то против какого зла он направлен?»

   Разгадка явно связано с обозначением этого мобилизующего зла. И это конкретное зло обязательно должно быть озвучено Путиным в ближайшее время. Ведь никто же не поверит в то, что ОНФ создается для абстрактной борьбы всего хорошего против всего плохого. Правда, в нашей политической истории уже был  так и оставшийся абстрактной загадкой для россиян (за пределами верхушки «Единой России») так называемый план Путина. Но на дворе сейчас не беспроблемный по нынешним бюджетным меркам 2007 год, так что реакция избирателей на очередную рекламную абстракцию власти будет куда более раздраженной. Нужен перст Путина, указующий на конкретного врага простых россиян.

   Пока зло пока не озвучено, экспертам полезно можно погадать над его «проходными» вариантами. Многие избиратели считают, что основное проклятье России – это ее правящая элита. Но понятно, что этот вовсе не эксклюзивный вариант зла, годящийся для Зюганова, Путину не подходит. Не слишком годятся для эффективного превыборного ньюсмейкерства и такие  напасти как коррупция, инфляция, дураки и дороги. С одной стороны, «Единая Россия» и так уже давно возглавляет борьбу с ними. А с другой стороны, сколько же выборов подряд можно есть одного и того же «чижика» на посмешище публики. Обозначение искомого зла должно быть относительно свежим для российской публичной политики из уст Путина и не оставляющим равнодушными большинство активных российских избирателей в провинции.

   В общем, подождем возвращения премьера из Сочи. Он уже сказал «А», посмотрим, что будет заявлено (или не заявлено) в качестве «Б»…

 




комментариев нет