Добавить запись

Из Историй про Петра I (продолжение)

19 ноября 2011, 19:36

   Петр I во время поездки за границу в 1716-1717 годах собрал при помощи художника и искусствоведа Кселя хорошую коллекцию старых голландских мастеров: Рубенса, Ван Дейка, Рембрандта и других. В это же время Петр приказал послать в Италию Ивана Никитича Никитина (1690-1742), раньше учившегося живописи в Петербурге, для совершенствования в живописном мастерстве. Никитин три года проучился в Венеции и Флоренции и в 1719 году вернулся в Петербург, привезя с собой несколько своих картин.

   Петр I, узнав о возвращении художника на родину, зашел к нему в мастерскую и, осмотрев его картины, спросил:

   - Ну, Никитин, что же ты еще писать будешь?

   - Ничего не буду писать, государь.

  - Это отчего же?

  - Пробовал продать хотя бы одну картину, никто и рубля не дает, - ответил Никитин.

  Петр задумался ненадолго, а потом сказал:

  - Приходи-ка завтра на ассамблею к Меншикову да принеси с собой все, что захочешь продать. Никитин пришел, и по приказу царя один из шутов устроил аукцион, причем, как он ни старался, за первые восемь картин сумел выручить всего сорок девять рублей. Девятой, предпоследней картиной оказалась "Рождественская ночь" - копия с известного полотна Корреджо. Высшую цену за нее дал богатый петербургский подрядчик Семен Степанович Крюков, производивший казенные работы и в том числе взявший подряд на строительство одного из столичных каналов.

   Шут уже дважды ударил тростью, как вдруг раздался голос Петра: - Триста рублей! После многократного торга Крюков купил картину за пять тысяч рублей. Когда же петровские вельможи Головин, Апраксин и Меншиков попытались торговаться и дальше, Петр сказал:

   - А на вас, господа, много казенных недоимок. И лучше внесите-ка вы эти тысячи в казну.

   А Крюкову Петр сказал:

  - Спасибо, брат Семен. Из любви ко мне ты сделал то, что за границей делают из любви к искусству. Со временем то же будет и у нас, в России. А я тебя не забуду и велю твоим именем назвать тот канал, что ты прорыл. Так в Петербурге появился Крюков канал и название свое сохранил до наших дней.




комментариев нет