Добавить запись

Политтехнологический идиотизм власти подрывает ее психологическую легитимность

8 декабря 2011, 0:52

   «Они ничего не забыли и ничему не научились». Эта знаменитая фраза Талейрана, сказанная им о Бурбонах, весьма похоже, скоро войдет в моду и в России. Только относиться она будет к Путину и руководству «Единой России».

    Политтехнологическую деятельность партии власти в госдумовской кампании 2011 года кратко можно охарактеризовать одним словом – «идиотизм». За три месяца предвыборной кампании «Единая Россия» не только не решила проблему повышения своей привлекательности для избирателей, но и умудрилась вызвать сильное дополнительное раздражение населения, резко подняв свой реальный антирейтинг (а заодно и антирейтинг Путина) минимум на 10%. Вместо «предвыборной рекламы» власть вложила колоссальные ресурсы в свою «предвыборную и послевыборную антирекламу».

   В причинах падения электоральной поддержки «Единой России» следует выделять:

    - «условно объективные» факторы, связанные с экономикой и текущим уровнем жизни населения;

   - «условно субъективные» факторы, связанные с текущими политическими и политтехнологическими решениями власти.

   Фон «условно объективных» факторов довольно устойчивый и не особенно менялся в период предвыборной кампании. Им никак нельзя объяснить октябрьско-ноябрьское проседание рейтинга «Единой России» (точно также, как и политтехнологическими кознями оппозиции - КПРФ с ЛДПР тут были абсолютно стереотипны и антикреативны). Власть и только власть сама сформировала своими напрочь игнорирующими общественное мнение действиями всплекс протестных настроений и дополнительный приток протестно ориентированных избирателей к КПРФ с ЛДПР.

   Иосиф Виссарионович наверняка бы расценил в этой ситуации правительственных политтехнологов как «вредителей» со всеми вытекающими лично для них физическими последствиями. Ведь этот провал - исключительно заслуга Путина и «Единой России». А уж Зюганову и Жириновскому оставалось только пассивно осваивать поток своих новых «якобы сторонников» (неядерных для своей партии, вынужденно-ситуативных избирателей, стремящихся показать «фигу зарвавшейся власти»).

   Благодаря политтехнологическому идиотизму «Единой России» всего за три месяца (сентябрь–ноябрь 2011 года) в стране произошел слом электоральной ситуации, связанный с ростом психологической агрессии в отношении власти со стороны тех категорий населения, которые не были к этому склонны еще несколько месяцев назад. Существовавшее в тучные нулевые годы для большинства россиян табуирование на открытую критику исполнительной власти ушло в прошлое.

   Произошла десакрализация власти: в тучные нулевые годы власть была неприкосновенной «священной коровой» для большинства россиян, а осенью 2011 года власть стала для большинства населения «прикосновенной» для выражения протеста.

   Важно при этом отметить, что результатом предвыборного давления власти на избирателей стал явный рост протестной политизированности молодежно-студенческой среды (чего не отмечалось в тучные нулевые), а это уже предпосылка к системному формированию социальной базы волнений по образцу «арабской весны» (ведь революции делают массы молодых и еще не обремененных семьями).

   Даже если брать официальные и не слишком правдоподобные с социологической точки зрения результаты госдумовских выборов, большинство избирателей ясно показали власти своим голосованием на выборах, что они хотят перемен в стране, а не консервации режима в собственном коррупционном соку. А власть по привычке тучных нулевых исполнила в ответ песенку «Все хорошо, прекрасная маркиза!»

   Десакрализация власти Николая II произошла в 1916 году (кульминацией этого процесса стало убийство Распутина) и привела к Февральской революции. Десакрализация власти Горбачева произошла в 1989 г. (знаковое событие -  Первый Съезд народных депутатов СССР, на котором Сахаров и Ельцин бросили публичный вызов Горбачеву и Лигачеву) и привела к распаду СССР. Десакрализация власти Ельцина произошла в 1992-93 году из-за начавшегося бюджетного кризиса в регионах и привела к штурму здания Верховного Совета России в октябре 1993 года.

   Крайне неудачная форма и запоздалость момента объявления решения тандема о фигуре следующего президента России запустили механизм десакрализации власти Путина. Возникает вопрос: «А что будет дальше?» Ответ зависит прежде всего от того, очнется ли правящий режим от летаргического сна разума в золотой клетке отсутствия реальной политической конкуренции.




комментариев нет