Добавить запись

Петр Сытин: «НЕСКУЧНЫЙ САД»

25 июня 2012, 23:01

Нескучный сад—-это живописная роща с большими деревьями, с холмами, оврагами, старинными прудами, плотинами и пр. В середине XVIII в. на месте Нескучного сада находилось три больших загородных дома: «Нескучное» генерал-прокурора князя Н. Ю. Трубецкого, князей Голицыных и миллионера-заводчика П. А. Демидова. Общая площадь этих загородных дач вместе с несколькими мелкими владениями, находившимися по соседству и вошедшими в XIX в. в состав Нескучного сада, составляла 35,5 га. В настоящее время Нескучный сад входит в состав Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. В Музее архитектуры в Донском монастыре сохранился альбом Нескучного, относящийся к 1753 г. Из альбома видно, что парк в то время был разбит в «версальском» стиле — с подрезанными в виде различных фигур деревьями, геометрически правильно расходящимися дорожками, гротами, мостиками и т. п. В 1791 г. Нескучное принадлежало лейб-гвардии капитан-поручику князю Д. Ю. Трубецкому.

В деле Управы благочиния сохранился план этой дачи. Ближе к городу в нее вели с Калужской дороги (ныне улицы) передние ворота с двумя деревянными башнями, в которых находились жилые покои. От ворот шла длинная, широкая и прямая аллея, по сторонам — три параллельные ей, а между ними — четыре перпендикулярные. В конце главной аллеи стояли две деревянные беседки. Аллея вливалась в широкий партер перед главным домом; по сторонам партера стояли еще две деревянные беседки. Главный дом был большой, деревянный, но уже очень ветхий. За домом снова шла прямая аллея с двумя параллельными ей и тремя перпендикулярными. За ней стояли каменные и деревянные галереи. Дальше шли зигзагами земляные сходы к Москве-реке. У самой реки был небольшой круг с отходящими от него веерообразно восемью деревянными галереями.

Южнее указанных сооружений — от самой Калужской дороги до партера перед главным домом был разбит «версальский сад» с крытыми деревянными галереями. За ним до Калужской заставы тянулся по Калужской дороге и в глубь от нее задний двор с особыми воротами на улицу, разными службами и оранжереей; к западу от этого двора шел к Москве-реке овраг с прудом в конце, в который втекал пробегавший по оврагу ручеек. Верхняя половина оврага с частью дачи возле него была занята зверинцем, огороженным деревянной стеной. Между ним и главным домом был птичник, а западнее последнего — каменный грот.

С севера дача Трубецкого граничила с садами князей Голицыных, с юга — у Андреевского оврага — с землей графа Ягужинского и Полянского. По другой стороне Калужской дороги, против «заднего двора» владения Трубецкого, стоял его же запасный двор с каменными магазинами для хранения хлебных запасов, фуража и т. ш. С юга к нему примыкала каменная часовня с двориком Давыдовой пустыни. Еще южнее (по обеим сторонам Калужской дороги) стояли каменные столбы Калужской заставы, а вблизи них — две каменные кордегардии.

В 1791 г. князь Трубецкой просил разрешения Управы благочиния сломать все обветшавшие деревянные строения (главный дом, флигели, беседки, галереи, оранжерею и др.) и выстроить вместо них один деревянный флигель, а дачу огородить со стороны Калужской дороги новым забором. Разрешение было дано. В 1812 г. дача «Нескучное» не горела. В 1826 г. она принадлежала уже князю Шаховскому, который продал ее в том же году Дворцовому ведомству.

В 1830 г. директор московских казенных театров Ф. Ф. Кокошкин устроил в Нескучном «воздушный театр» на 1 500 мест. Сцена представляла собой лужайку с деревьями. Вокруг сцены амфитеатром были расположены сделанные из дерева ложи, кресла партера и «раек» (галерка) за ложами. До открытия в середине 1830-х гг. летнего театра в Петровском парке «воздушный театр» в Нескучном был очень популярен среди москвичей. Летом 1830 г. его во время репетиций посетил А. С. Пушкин со своей невестой Н. Н. Гончаровой.

В «Путеводителе» Москвы, изданном в 1831 г., так описывается «воздушный театр» в Нескучном: «Высокия деревья сего сада служат декорациями обширной сцены, имеющей в длину более 10 саж. Небо, часто живописное при закате солнца, образует величественный плафон сего театра... В антрактах сад становится воксалом, а в заключение спектакля на самой сцене всегда дается фейерверк, и сие двоякое удовольствие привлекает бесчисленную публику».

Дача князей Голицыных, выходившая на Большую Калужскую, в начале XIX в. принадлежала княгине Н. П. Голицыной, урожденной графине Чернышевой, которую А. С. Пушкин вывел в «Пиковой даме» в образе старой графини. Она умерла в 1837 г. в возрасте 97 лет, но до самой смерти была «нравна» и не хотела ни за какие деньги продать эту дачу даже самому Николаю I. Только после ее смерти дача была в 1842 г. куплена в казну. Самой северной частью Неокучного сада владел в середине XVIII в. П. А. Демидов. До Демидова в 1730-х гг. это имение принадлежало княгине М. Д. Куракиной. В 1750 г. ее дочь и наследница П. М. Куракина заложила его княгине Д. Ф. Репниной, к которой оно вскоре и перешло по закладной. А в 1754 г. Репнина продала его Матрене Антиповне Демидовой, жене Прокопия Акинфиевича Демидова. Он построил здесь большой каменный дом, который с переделками существует до настоящего времени; в нем помещается сейчас Президиум Академии наук СССР. Постройка дома датируется 1756 г.

Но внимание современников Демидов привлек не домом, а большим ботаническим садом. Начав с фруктового сада и цветников, Демидов так пристрастился к коллекционированию различных растений, что через несколько лет вырастил лучшие образцы русской и всемирной флоры. Знаменитый академик Паллас, исследовавший ботанический сад Демидова в 11781 г. оставил подробное его описание и дал перечень растений, как дикорастущих, так и выращиваемых в оранжереях и на грядах.

Сад был разбит главным образом на склоне от дворца к реке Москве, для чего здесь был срезан целый холм и устроено пять террас и земляных сходов между ними. Террасы были разной ширины и высоты, но длина у всех была одинаковая — 203 м. На террасах были построены каменные оранжереи. У самой реки были пруд и птичник. После смерти П. А. Демидова в 11786 г. его владение было куплено женой генерал-прокурора А. А. Вяземского — княгиней Е. Н. Вяземской, урожденной Трубецкой. После смерти в 1793 г. князя А. А. Вяземского владение купил граф Ф. Г. Орлов, который еще в 1786 г. приобрел соседнее имение Походяшина. Но в 1796 г. Ф. Г. Орлов умер, завещав все •имение своей 11-летней племяннице графине А. А. Орловой. Фактически владельцем сделался ее отец, граф А. Г. Орлов-Чесменский, который в июле того же года дал в бывшем демидовском доме большой праздник, с народным гуляньем и катаньем на Москве-реке, по случаю дня рождения великого князя Николая Павловича.

В начале XIX в. граф А. Г. Орлов-Чесменский устраивал часто на Калужском поле (в западной части Большой Калужской улицы) бега своих хреновских рысаков, на которые стекалось много зрителей. Умер он в 1807 г., а его 23-летияя дочь подпала под влияние церкви и тратила на нее свое миллионное состояние. Впрочем, это не мешало ей, как фрейлине императрицы, иногда давать в своем имении блестящие балы. Но хозяйство она вела плохо, и демидовский ботанический сад пришел в полный упадок.

После коронации в 1826 г. Николай I купил для своей жены у князя Шаховского имение «Нескучное», в 1832 г. имение у графини Орловой-Чесменской, а в 1842 г. и лежавшее между ними имение князей Голицыных. Таким образом, три имения были объединены в одно, получившее название Александрийского, или Нескучного сада. Дворец Демидова был частью перестроен и получил название Александрийского дворца. Когда царского семейства не было в Москве, Нескучный сад был доступен для народа и сделался во второй половине XIX в. его любимым местом гулянья. Но когда в 1890-х гг. в нем поселился московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович, дядя царя, доступ для народа в Нескучный сад был закрыт.

Дворцовые постройки и садовые насаждения Нескучного устраивались под руководством архитектора Е. Д. Тюрина и садовника Пельцеля. По их распоряжению были сломаны остававшиеся еще демидовские оранжереи, в 11834 г. засыпаны террасы и пруд между дворцом и рекой Москвой, сломаны все здания в бывшем имении Голицыных и построены позже новые оранжереи близ Калужской улицы. Сад с каждым годом дичал, все более превращаясь в рощу. Даже дорожки поодаль от дворца не посыпались песком. После Октябрьской революции Неокучный сад стал доступен всему народу, а во дворце был устроен Музей мебели XVIII —начала XIX в.

Из старых построек и садово-парковых сооружений XVIII в. осталось немного: летний домик на крутой горке у Москвы-реки, ванный домик у засыпанного пруда, охотничий домик у оврага, три садовых мостика, грот. От первой половины XIX в. сохранились главные въездные ворота, которые сейчас ведут с улицы к зданию Президиума Академии наук, со скульптурными группами И. П. Витали «Времена года», манеж, три служебных корпуса и въездные ворота, построенные архитектором Е. Д. Тюриным, белокаменный мост, под которым раньше был проход из дворца к Москве-реке. В 1934 г. перед дворцом был поставлен снятый с площади Дзержинского фонтан работы И. П. Витали.




комментариев нет