Добавить запись

Выборы главы Химок: триумфатора не будет Часть 1.

25 августа 2012, 21:31

   Начавшаяся в Химках предвыборная кампания уже получила статус политических игрищ федерального уровня. Дело тут в моменте времени. С одной  стороны, деятелям «Болотной площади» сейчас необходимо отыграть у Путина потерю стратегической инициативы. С другой стороны, недавно зарегистрированным  новым партиям нужно срочно себя как-то пиарить засылкой кандидатов на все сколько-нибудь заметные выборы. Поэтому химкинские выборы наверняка станут рекордными как по числу участников из категории: «Сами мы не местные!», так и по числу участников, активничающих по олимпийскому принципу: «Главное не победа, а участие».

   Основная шоу-интрига выборов, разумеется, связана с результатами участия Евгении Чириковой. В Химках она, правда, уже несколько лет не живет и не прописана. Будет ли Чирикова играть на победу или на участие? Похоже, что ей и ведущим ее «болотным политехнологам» больше нужна не победа, а скандал по поводу «украденной у нее» победы.

    Если бы выборы проходили не в один тур, а в два, то шансы Евгении на победу были бы точно равны нулю. Дело в том, что в Химках ее антирейтинг заметно превышает ее рейтинг. У нее как лидера экологического движения, безусловно, есть сторонники, но куда больше химчан ее абсолютно не верят в ее дееспособность как возможного главы городского округа. Тем не менее, само по себе это обстоятельство вовсе не является гарантией непрохождения Чириковой в победители.

   Дело в том. что выборное законодательство Московской области вполне позволяет становиться победителем человеку, у которого антирейтинг в 3-4 раза выше рейтинга поддержки. Выборы будут проходить в один тур и будет не менее 10 сколько-нибудь рейтинговых участников. Это означает, что победителю будет достаточно набрать 20% голосов (как Владимиру Стрельченко на выборах главы округа в 2003 году) или даже того меньше. У победителя выборов при этом может быть антирейтинг 80%, но это в рамках однотуровой системы не будет иметь ровно никакого влияния  на исход «демократического» голосования. Так что вовсе ни исключено, что в победители выборов вляпается по полной программе и Чирикова, и Шахов, и какой-то еще кандидат, сумевший организовать себе поддержку в 20% голосов активных избирателей округа.

    Тут нужно пояснить относительно «вляпывания». Позиция главы Химок сейчас уже не является привлекательной с точки зрения отжатия бюджета и других городских активов в личный карман. Как сказано классиками в «Операции Ы»: «Все уже разворовано до нас». В отличие от Балашихи, в Химках не осталось серьезных объемов нераспроданной городской земли. Победитель выборов получит в дополнение к должности еще и страшный геморрой с довольно запущенными городскими проблемами плюс к этому полную зависимость от благорасположения или неблагорасположения Шойгу. А возможности премировать себя из бюджета за процесс имитации решения городских проблем без риска загреметь в Лефортово уже далеко не те, что были при Громове.

    В любом случае победитель выборов «сядет на горячую сковородку». Так что это серьезный повод для большинства (если не всех) «статусных» участников выборов не приближаться слишком близко к 20%-ному уровню поддержки избирателей. В выборных страстях-мордастях будет гораздо больше имитации стремления к победе, чем реального желания попасть в кресло главы Химкинского округа. В Балашихе (куда, поговаривают, рванет на выборы Навальный) будет больше реальной борьбы, а Химках будет больше шоу.  

(продолжение статьи в следующей части)  

 

Игорь Олейник

25.08.2012 г.




комментариев нет