Добавить запись

О происхождении слов "Дифирамб" и "Миниатюра"

18 февраля 2010, 22:27

   Прочтение (вослед за дочкой, поступающей в Строгановку) учебников по мировой художественной культуре дает порой неожиданный взгляд на вещи привычные.  

  К примеру, из учебника Ю.Солодовникова по МХК за 6 класс можно узнать, что "петь дифирамбы" - означает "петь козлом", точнее "петь хором из пятидесяти козлов".  Дифирамб - это древнегреческий гимн (или по другому, песня иступленного восхищения)  в честь бога Диониса, который исполнялся пятью десятками пьяных актеров, одетых в козлиные шкуры. Так что тут есть - над чем подумать современным подхалимам...

   А еще я немало удивился тому, что слово "миниатюра" никакого отношения к уменьшению масштаба (миниатюризации) изображения не имеет. Скорее, наоборот - слово "миниатюризация" происходит от слова "миниатюра". Оказывается, корень "миниатюры" связан с minium - латинским названием киновари (красной краски, которой рисовались в средневековых рукописях первые буквы абзацев). Как раз от этой киновари и пошло в русском языке выражение "с красной строки".




2 комментария

Эля Нухова 19 февраля 2010, 23:43

А где плюсики-то ставить...

Игорь Олейник 19 февраля 2010, 23:46

на выходных сервис "плюсиков" на блоги поставим