Добавить запись

«Взгляд на отечественную историю 1913-2012 гг.» Предисловие.

20 августа 2010, 22:31

       Как известно, наша история - это наука о том, каким должно было быть наше прошлое. Разумеется, сколько авторов учебников по истории - сколько и точек зрения на дела давно минувших дней и преданья старины глубокой. Причем эта черезполосица мнений высоких профессионалов освещения хода истории влияет на не слишком окрепшие умы как большой части российских школьников и так некоторой части российских учителей. 

   Вот хотелось бы почитать просто для души что-то вроде «объективно- деидеологизированного» учебника об отечественной истории последних 100 лет. Причем учебника целостного и изложенного живым русским языком для умов, склонных к познанию. Написанного не для того, чтобы заслужить от родного министерства образования гриф «Рекомендовано»/«Допущено» или отработать грант зарубежного инвестора за соответствие западным стандартам изложения российской истории. 

     Вообще-то говоря, идея «100%-но объективной» истории России – это утопия, которую мог бы написать разве что марсианин, не принадлежащий ни к одной из социальных групп, причастных к этой истории, и имеющий ровно никаких интересов, связанных с  Россией. Я не марсианин и в силу этого обстоятельства не собираюсь претендовать на абсолютную деидеологизированность своего варианта изложения.  

   Собственно говоря, «Взгляд на отечественную историю 1913-2012 гг.» задумана не как учебник, а как «предучебник», система очерков излагающих подход для формулирования в последующем (и скорее всего, уже коллективом авторов) глав  будущего учебника. 

   В чем особенность моего подхода к теме? Его можно было бы назвать «исследованием причин нелинейности хода российской истории». Есть периоды линейного, в общем-то легко предсказуемого по тенденциям развития (так сказать, движения с той или иной скоростью по «выбранному коридору»). И есть зоны слома линейности, в которых по тем или иным причинам «выбранный коридор» движения меняется. Вот эти самые причины слома линейности - самое интересное и самое идеологически спорное в изложении отечественной истории.

     Описание событий в периоды линейного развития – это дело, с которым лучше всего справятся историки (к числу которых я не отношусь). Но для анализа  и системного изложения причин слома тенденций нужен несколько другой профессиональный опыт -  опыт  стратегического аналитика социально-политических явлений. А вот это уже моя стезя. Кстати,  немалую часть нашей постсоветской истории я знаю «изнутри политтехнологической кухни». Так уж стожилось, что мне пришлось быть внимательным наблюдателем  и аналитиком закулисной стороны ряда значимых событий, связанных как раз с теми самыми «зонами слома линейности». Полагаю, что этот опыт поможет мне расшифровать и системные причины слома тенденций в период до 1990 года, касающийся событиях,  в которых я не мог лично участвовать в качестве стратегического аналитика. 

     Относительно периода освещаемых событий. Я просто выбрал 100 лет и решил начать его с 1913 года, ставшего вершиной расцвета экономического могущества Российской империи. А конец периода приходится на еще не наступивший, но быстро к нам приближающийся 2012 год. Разумеется, материал будет излагать несколькими очерками, водоразделом между которыми будут какие-то крупные события, серьезно меняющие вектор развития страны. 

   Заявляемый проект «предучебника» ориентируется на сетевой формат и совершенно не рассчитан на то, чтобы понравиться чиновникам, инвесторам, квасным патриотам или записным либералам. Абсолютно не ставлю конечной целью проекта попадание пособия в федеральный перечень учебников, прошедших экспертизу в Федеральном экспертном совете и рекомендованным для школ. А уж насколько заявленная версия изложения событий окажется авторитетной жизнеспособной, научно объективизированной, востребованной сетевой и несетевой аудиторией – покажет время. 




комментариев нет