Добавить запись

Слабые волосы и облысение. Проверенные временем рецепты укрепления волос.

22 августа 2010, 2:36

Рецепт 1. Корень лопуха.

Препараты из лопуха известны с глубокой древности как средство для поддержания, укрепления, сохранения и ращения волос. Особо знаменито репейное масло, которое получают настаиванием корней лопуха на миндальном, оливковом или подсолнечном масле. Но масляный экстракт помогает при зудах, а  в остальном малоэффективен. А укреплению волос весьма способствует регулярное мытьё головы в отваре (рекомендуется заваривать, как чай) корней лопуха (для верности лучше накопать и высушить их самостоятельно). Очищенные корни заливают кипятком и дают остыть, процеживают и регулярно пользуются для мытья головы.

Большой популярностью в народной медицине пользуется отвар корней лопуха (200 гр.) и цветков календулы (10 гр.) в 1 л. воды. Хорошо, если добавить туда шишки хмеля (15 гр.). Отваром раз в неделю моют голову не только при выпадении волос, но и при разных заболеваниях кожи.

Кроме того, свежие корни лопуха настаивают на кислом молоке или сыворотке. Такое средство может применяться без всяких ограничений, т. к. не приносит коже никакого вреда. Волосы при этом всегда сохраняют блеск и  шелковистость, не выпадают. Способ весьма прост: чистые волосы до корней густо смазывают настоем, слегка втирая в кожу, и через 10-30  минут смывают теплой водой. Использовать мыло даже при жирной коже излишне. Чтобы  избавиться от запаха кислого молока, волосы прополаскивают в настое ромашки или горчицы, липового цвета.

Имеется также рецепт приготовления лечебной мази из корней лопуха,  используемой для ращения волос: 15 гр. сухих корней заливают на 200 мл.  крутого кипятка и настаивают сутки в плотно закрытой посуде. Отцеженный настой выпаривают наполовину, смешивают горячим пополам со свиным жиром и хранят в стеклянной посуде с плотной крышкой. Нередко жирный экстракт томят 2-3 часа в  духовке. После остывания масса густеет. Полученным составом смазывают кожу за  2-3 часа до мытья. Лучше использовать свежие  корни, заготавливаемые осенью.

Рецепт 2. Компресс на основе яичного желтка с луковым соком - лучшее из известных средств для поддержания, укрепления, сохранения и ращения волос.

Берутся: десертная ложка меда, десертная ложка вазелинового масла, 1 яичный желток (аккуратно отделённый от белка и плёнки), сок репчатого лука (1 луковицу трём на тёрке и отжимаем через марлю), 1 ампула витамина В (В1,В6,В12). Всё  это тщательно перемешать и нанести на предварительно помытую с мылом и высушенную голову, слегка втирая в кожу. После чего надеть на волосяную часть головы целлофановый пакет, плотно, на 2-3 часа, обвязав поверх махровым полотенцем. Апосля смыть всё тёплой водой и помыть голову шампунем. Процедуру рекомендуется делать регулярно, от 1 раза в неделю до одного раза в месяц. - Укрепляет корни и сами волосы, помогает от облысения, делает волосы красивыми и блестящими.




2 комментария

Эля Нухова 24 августа 2010, 10:11

А если еще добавить крапивы, будет просто блеск!

Аркадий Голод 4 сентября 2010, 0:53

А потом еще суконкой натереть!
Блеск будет неотразимый,