Добавить запись

Магические свойства зеркала

23 сентября 2010, 11:02

В китайской традиции зеркало считалось изгоняющим зло, ибо зло, которое смотрит в зеркало и видит свое уродство, охватывает ужас. На социальном плане оно символизирует лояльность, а на духовном является атрибутом Мудреца, который проявляет свой ум на манер зеркала.В Японии зеркало (ята-но-кагами) играет первостепенную роль: оно является одним из императорских сокровищ наряду с троном, мечом и Тремя Жемчужинами, символами трех доблестей: чи (знания), ю (отваги) и джин (милосердия).

 

Синтоистская традиция ассоциирует восьмигранное зеркало с символикой металла и космической эпопеей об Аматэрасу, богине солнца, которую оно заставило выйти из пещеры, дабы вернуть миру ее свет. Зеркало, отражающее боги-ню и тем самым извлекающее ее из состояния величественного отдыха божества, является символом мира, пространства, в котором отражается образ.Ассоциируемое с цифрой 8 (числом изобилия), зеркало является символом божественного совершенства.Зеркало — это лунный символ: как и луна, оно является косвенным отражением образа.Шиваизм уподобляет абхасы, или внешний облик, отражению в зеркале. Так же как отражение в зеркале ничем не отличается от самого зеркала, но появляется в нем как нечто отличное от него, так и абхасы ничем не отличаются от Шивы, а только предстают как отличные от него. Подобно тому, как в зеркале деревня, дерево, река и т. д. появляются как отличные от самого зеркала, но ни в чем, строго говоря, не отличающиеся от него, так и мир, отраженный во вселенском сознании, ничем не отличается от последнего. Сравнимое с водой, зеркало становится магическим и служит для гадания в Конго, у народностей Бамбара и Азии. Это чаша с водой или зеркало, в котором медиум видит духов. Во времёна средневековья оно было отраженном божественного слова и средством его толкования.Размышлять — означает обладать зеркалом, отражающим божественные законы и позволяющим, таким образом, познать их. Это также средстве» наблюдать светила, изучать законы Космоса. Настоящий человек, согласно Винсенту де Бове (автор богословского труда Великое Зеркало, или Speculum majus) — это зеркало Космоса, в котором отражается невидимое.

 

Практика размышления способствует, таким образом, нашему становлению. Совершенные творения — это зеркала, направленные к Свету, a само зеркало — это отражение внутренней жизни. Ну а теперь проверим, хорошо ли мы помним связанные с зеркалами поверья? Если разобьешь зеркало, тебя ждут семь лет несчастий. Это наш двойник, и если ты ранишь его, он ранит тебя. Чтобы этого избежать, осколки (те, что побольше) нужно закрасить черным или погрузить в проточную воду.

 

В разбитое зеркало нельзя смотреться, потому что черта можно увидеть.А если серьезнее, то немудрено потерять энергетику, смотрясь в треснутое, разбитое зеркало или в его осколок— и это в лучшем случае, а в худшем — можно ожидать неприятностей.Если показать ребенку зеркало, он будет пугливым. Он может также долго не говорить или зубы у него будут плохо резаться. Он будет часто болеть.Если, выйдя из дому, человек вынужден вернуться, надо взглянуть в зеркало, a то пути не будет.

 

Зеркала в доме, где покойник, завешиваются, чтобы его душа не смогла там отразиться и напугать живых.Если вы подозреваете, что против вас кто-то затевает зло, постарайтесь подвести этого человека к зеркалу. Взгляните на ваше совместное отражение. Если ваши подозрения обоснованны, на лице вашего недруга на мгновение проступят его истинные чувства.

 

Можно каждое утро подходить к зеркалу (лучше к тому, что в прихожей, гости-ной) и проводя над ним рукой (расстояние между рукой и зеркалом должно быть 0,5 см — не больше) просить: "Зеркало, отрази все плохое, что в этот дом придет. Обереги вею нашу семью (перечисляете имёна)."В связи со всем вышеизложенным зеркала в доме надо держать чистыми. Протирать их надо каждую неделю, а при необходимости — чаще.Зеркала не рекомендуются в ванной. Это модно, красиво, но поверьте - за это можно поплатиться здоровьем, семейными отношениями или деньгами.

 

В спальне на ночь закрывают или занавешивают зеркала.А над брачной постелью вообще нельзя держать зеркало.Многие любят на потолке над кроватью вешать зеркало — к добру это не приведет.В изголовье зеркало также недопустимо — будете совершать много ошибок в жизни. Зеркала должны быть в оправах-окладах, чтобы не травмировать ваше энергетическое и физическое здоровье.

 

Висеть зеркала должны не ниже макушки головы самого высокого члена семьи.

 

Источник:

http://www.inomir.ru/




15 комментариев

Аркадий Голод 23 сентября 2010, 18:55

Отличная подборка старинных и современных суеверий.
Но далеко не полная.
Чем уж зеркала так провинились?

Андрей Болотов 24 сентября 2010, 0:48

А я когда-то ощутил это на себе. Не знаю,
поделиться с вами или нет. Боюсь, что
меня могут не правильно понять.
Это касается астрального мира или
плоскости. А он действительно есть!
Был на данный момент трезв! :))
Ну если еще что либо нарою, добавлю.

Алексей Козырев 14 декабря 2013, 0:49

Андрей, поймут те, кто это на себе испытал. Знакомы с Зеркалами Козырева. Я был в подобной ситуации.

Аркадий Голод 24 сентября 2010, 0:58

http://www.respectme.ru/blog/254

Андрей Болотов 24 сентября 2010, 1:07

Спасибо, Аркадий!

Игорь Олейник 23 сентября 2010, 23:11

Мда, уж... )

Андрей Болотов 24 сентября 2010, 0:53

И я чувствую дискомфорт, когда в комнате много зеркал. Заходил в гости к своему другу. А у него в комнате большой зеркальный шкаф-купе. Ну вот сидишь в кресле, беседуешь, а с права от тебя этот злополучный шкаф. И невольно взгляд переводиться на него. А он привык, не замечает.

Аркадий Голод 24 сентября 2010, 1:00

Многим не нравится собственное отражение в зеркале.
При чем тут мистическая белиберда?

V. S. 24 сентября 2010, 1:38

А вот ещё говорят, что "Зеркало - это астральная труба". Интересно, - что именно при этом имеется в виду?

Андрей Болотов 24 сентября 2010, 1:55

Возможно, что это связь с параллельным или миром душ. Ведь давным-давно на Руси гадали по зеркалу. Молодые девушки, например, ставили свечу перед ним. Ждали, когда
появится лицо будущего жениха :)

Аркадий Голод 24 сентября 2010, 16:15

А появляласт рожа будущей свекрови.
Вот с тех пор и пошли страхи-ужасы.

Андрей Болотов 24 сентября 2010, 16:25

Ну, так и быть, расскажу. Сниться мне сон, как будто гуляю по комнате. Подошел к зеркалу в прихожей. Посмотрел в него и увидел свое отражение в виде светлого силуэта. Голова, руки, ноги, ноги все на месте. Вот уж такой меня страх охватил и сразу проснулся. Длилось это видение секунд тридцать.

Аркадий Голод 24 сентября 2010, 18:11

Мало ли чего во сне прмерещится.
Неужели это повод для сколько-нибудь серьезных переживаний?
И что-такого страшного в отражении в виде светлого силуэта.
А если бы силуэт был полосатый?

Андрей Болотов 24 сентября 2010, 21:12

Жутко мне стало от такого, первый раз. Сразу вспомнил что в некоторых ситуациях занавешивают зеркала. Ну, да ладно. Осень уже. В начале ноября еду отдыхать в теплые края. Развею все грустные мысли!

Vlada Krutova 20 января 2014, 22:54

Мда....