Добавить запись

Павловск - гонки на собачьих упряжках

1 января 2011, 15:40

9 января 2011 года в Павловском парке впервые пройдет Открытый  чемпионат Санкт-Петербурга «Павловские гонки на собачьих упряжках – 2011».Соревнования и праздник «Повелители Севера» пройдут с 8 утра до 15:00 на Площади гуляний в районе стадиона Павловского парка. Гости праздника смогут познакомиться со спортсменами и их «командами» – собаками северных ездовых пород, поучаствовать в зимних подвижных командных играх, пройти мастер-класс по ездовому спорту и покататься на собачьих упряжках. В программе праздника – на только гонки на собачьих упряжках, но и соревнования лыжников с собаками (ski-goring) а также детские старты. В гонках примет участие Сборная Москвы, мастера спорта международного класса по ездовому спорту, участники Европейских и Мировых чемпионатов, владельцы северных ездовых пород собак, юниоры, школьники, люди старшего возраста.«Павловские гонки на собачьих упряжках – 2011» - спортивное соревнование по нормативам Российской кинологической федерации, направленное на пропаганду здорового образа жизни и знакомство посетителей парка с необычными видами спорта.Гонки на собачьих упряжках – весьма популярный вид спорта в странах севера Европы и Канаде. Гонки La Grand Odysse на Монблане собирают более 10 тысяч зрителей, специально приехавших, чтобы увидеть это незабываемое зрелище. В нашей стране это - новый вид спорта, постепенно завоевывающий популярность. Напомним, что покорение Северного полюса произошло благодаря собачьим упряжкам. Долгое время они были единственным средством передвижения на Крайнем Севере. Сегодня мы передвигаемся на машинах, и наши четвероногие питомцы до места старта тоже ездят на них вместе с нами. Со звонким лаем «команды» (так называются упряжки с каюром), надевают ездовые шлейки, запрягаются – наступает самый счастливый момент для собак и, конечно, для человека. В памяти всплывают Северные рассказы Джека Лондона, и каюр вместе со своей «командой» летит по белоснежным просторам. 

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА

08.00 – Заезд организаторов гонок, проверка и разметка трассы.

08.30 – Регистрация участников гонок и ветеринарный контроль состояния собак.

09.30 – Построение. Старты упряжек на дистанцию 6 километров.

10.15 – Старт ски-джоринг 6 и 3 километра, старт упряжек и ски-джоринга на дистанцию 3 километра.

11.30 – Детские старты.

12.00 – Встреча спортсменов. Торжественное открытие программы «Повелители Севера». 

12.10 – Знакомство с каюрами – гонщиками на собачьих упряжках. 

12.20 – Представление породы Аляскинский маламут. Исторический экскурс, представление заводчиков.

12.40 – Представление породы Сибирский хаски. 

13.00 – Представление породы Самоедской собаки.

13.30 – Награждение участников спортивных соревнований.

14.00 – Игровая программа. В рамках программы все желающие смогут научиться запрягать собаку, прокатиться на собачьей упряжке. Проводятся эстафеты и конкурсы северных народов. 

15.00 – Окончание программы.




1 комментарий

Александр Петров 11 января 2011, 21:50

С превеликим удовольствием выложил бы всем вам фоты этих гонок, да вот гезадача - гонки отменили... Карантин по чумке :-(