Добавить запись

Об одном человеке...

23 февраля 2010, 20:36

Этого человека очень просто не заметить. Он удивительно легко принимает поведенческие формы той среды обитания, в которой живет, и случайный взгляд едва ли выделит его из сотен многих, ежедневно проходящих мимо. До сих пор не вполне понимаю, что именно стало поводом сделать первый шаг ему навстречу, после которого он перестал быть одним из многих. Может быть, отправной точкой стало интуитивное чувство доверия к этому человеку, и ощущение какой-то особой защищенности рядом с ним. Нет у него мускулов супермена, и арсенала агента 007, но есть интуитивное умение выбирать курс, следуя которому, образно говоря, не рискуешь поскользнуться и упасть.

Он редко улыбается, но улыбка словно живет внутри него, неуловимо проявляясь то во взгляде, то в словах и интонациях, в жестах, движениях, поступках, ответных мыслях, просто в его присутствии, или даже в мыслях о нем. Это как солнечный зайчик, который можно видеть, тепло его можно чувствовать, но поймать и удержать в руках никак не получается.

Взгляд его непросто выдержать, но он вызывает не желание отвернуться, а чувство, словно мысли твои видятся так же просто и ясно, как слова в букваре. С тем же, это не вызывает отторжения, потому что знаешь, что никогда во вред тебе знания эти использоваться не будут. Он умеет говорить просто — о сложном, увлечь какой-то идеей или мыслью, которая еще пять минут назад казалась тебе далекой и неинтересной; умеет так объяснить причины поступков других людей, что через какое-то время начинаешь все это видеть и понимать самостоятельно, удивляясь мимоходом, отчего не додумалась до таких простых вещей сама. Умеет выслушать, понять, всегда готов помочь, и это постоянное ощущение дружеской поддержки нередко позволяет находить выход из непростых ситуаций.

Внешность его, походка, жесты, голос и выражаемые эмоции посторонним людям ни о чем не говорят, всё обычно и не привлекает пристального внимания окружающих. Выразить это можно лишь образно, и наиболее подходящий образ для него — кипящий вулкан под маской ледяного спокойствия. Его независимость и свободолюбие иногда кажутся чрезмерными, но с тем же он одинаково ценит и уважает эти черты в собеседнике, как и свои собственные. Сдержанные жесты, твердый взгляд, уверенные интонации и ясная, очень понятная речь дополняют портрет, в котором будут неуместны, по-моему, описания формы носа, губ, ушей, цвета волос и так далее.

Он всегда честен как в оценках происходящего, так и в отношении тех, с кем общается, а заставить солгать его, по-моему, вообще невозможно. Часто задумываешься, перед тем как задать какой-то вопрос, а готова ли ты услышать действительно правдивый ответ. И он никогда не уступит чужому человеку то, что считает принадлежащим себе.

Он не обидчив, и я не знаю, можно ли его чем-то обидеть по-настоящему. Наверное, можно, как и любого человека, но знать, чем именно — мне не хочется...




3 комментария

Галина Коротина 25 февраля 2010, 18:32

Ощущение, что знаю этого человека)))
Во всяком случае, среди моих Сибиряков "водится" описанный архетип)))

Анна Кирова 6 марта 2010, 9:02

Возможно, знаете. :)
Вы из какого Сибирского города? Не из Новосибирска, случайно? :)

Ахмед Хаким 6 апреля 2010, 14:31

А по-моему, это совершенно пустая серая личность, некий вампир, приспособленец, легко ассимилирующийся в любом социуме. Ему это необходимо, он не может быть один. В любом случае портретец неприятный.

Личность, которая чего-то стоит, как я думаю, не может быть незаметной, легко меняющей шкурку в зависимости от окружения, да и само окружение - тоже. Личность всегда чем-нибудь выделяется, "задевает углами", с ней нелегко, но стоит того, чтобы быть.

И правильно, что тебе не хочется его обидеть. Это и не получится. Ты описала действительно подлый архетип быдловатого приспособленца.