Добавить запись

Как выбраться из тупика «Фронта без линии фронта»

22 мая 2011, 22:27

   Реакция российской общественности на  создание «Общероссийского народного фронта» была предсказуемо ироничной (дескать, мероприятие в духе омовения сапог Жириновского в Индийском океане). Была ли эта идея сурковской подставой Путину, или просто пришедшую кому-то в голову мысль вообще не экспертировали, но так или иначе сейчас премьеру придется как-то выбираться из этой «осыпающейся по краям воронки в песках».

   Попробуем разделить рациональное зерно проекта от его плевел и перлов. К перлам относится сам термин «фронт», уязвимый со всех сторон. С одной стороны, фронт – это из лексикона левых радикалов. С другой стороны, фронт, который публично не против кого не направлен, - это бред сивой кобылы, потому что главный вопрос политических коалиций: «Против кого дружим?» так и остался без ответа (уже очевидно, что Путин не может озвучить оппонентов общероссийского народного фронта: видимо эти мифические оппоненты вообще находятся за пределами и народа, и России, так что тут мы имеем дело с фронтом борьбы за все хорошее против всего плохого, которое при этом еще и нельзя называть). С третьей, фронт вместо желаемой «общенародной» консолидации автоматически порождает противостоящие фронты со стороны других политических сил, не приемлющих «Единую Россию».  В общем, в области формы эта политическая инициатива - одна чиновная глупость  да и только.

   Что же касается содержания, то там присутствует вполне рациональное зерно (пока под толстым слоем мякины). Зерно это - проведение по партийным спискам в Госдуму беспартийных людей, не связанных с партийной дисциплиной. Проще говоря, допуск в Госдуму пусть и как-то аффилированных с партиями, но юридически независимых от партий депутатов, не связанных при голосовании партийной дисциплиной.

   Следует признать, что в обозримом будущем  под давлением системного кризиса ручного управления исполнительной власти придется отдать обществу часть своих завоеваний периода тучных нулевых годов. Придется восстановить выборность глав регионов (по крайней мере, глав тех регионов, которые не потеряли в результате глубокой дотационности  свой экономический суверенитет). Придется вернуться, по меньшей мере, к смешанной системе выборов (50% по спискам участвующих в выборах партий, 50% по спискам персональных участников выборов), а то и вовсе на 100% перейти к выборам по спискам персональных участников. Придется отказаться от 100-ной подконтрольности представительной и судебной власти. Придется отказаться от монополии исполнительной власти на борьбу с коррупцией и т.д. Кризис заставит – лучше отдать вовремя часть, чтобы не потерять все по ходу русского бунта, бессмысленного и беспощадного…

   Призвание «Единой Россией» в Госдуму беспартийных фигур – это не только фактически официальное признание кризиса чисто партийного формата выборов. Как это не парадоксально звучит, сейчас соломинка спасения для психологической легитимности не только  партии власти, но и оппозиционных партий. Очевидно, что применять этот механизм будет не только «Единая Россия», но и все  другие партии, участвующие в выборах (кроме ЛДПР, лидер которой не допустит никаких знакомых фигур помимо себя ненаглядного).

   Законом о выборах в Госдуму предусмотрено, что  в федеральном списке кандидатов от политической партии может быть до 50% лиц, не являющихся членами политических партий. Так что заявление о том, что «Единая Россия» готова отдать 150 мест из 600 мест в думском списке беспартийным из «народного фронта», это Грызлов явно пожмотничал. Впрочем он ничем не рисковал, поскольку эти 150 мест могут оказаться и в конце списка, то есть непроходными для попадания в Госдуму, поскольку проходными из этих 600 мест для ЕР в декабре 2011 году являются не  более 280-285.

   Так или иначе, но соревнование партий на госдумовских выборах будет проходить как бы в двух номинациях: по спискам членов партии и по спискам привлеченных беспартийных. И с учетом кризиса авторитета партий еще неизвестно, какая номинация будет важнее для результата голосования. Так что сезон политической охоты за уважаемыми беспартийными открыт. А вдруг и вправду в конце предвыборного тоннеля в Госдуме помимо трех-четырех или пяти партийных фракций окажется и фракция приглашенных беспартийных, профессиональной авторитет и личностный потенциал которой перевесит на чаше весов идиотизм партийной жизни?… 




комментариев нет