Добавить запись

Концептуальное чаепитие Участников Клуба замечательных людей

25 февраля 2010, 19:01

   По случаю приезда в Москву Саши Сербай было решено устроить мини-встречу Участников в реале. Я решил воспользоваться рекомендацией Юры Федусенко и в качестве места встречи выбрал дотоле неизвестный мне чайный клуб "ИСТ". Собрались мы площади Курского вокзала, раскланялись (при этом почему-то Саша приняла меня за Виктора Долгова) и пошли от такой жизни по родному краю. Искать дом по адресу: улица Казакова, 18. Дом с такой табличкой мы нашли быстро и потом чуть ли не полчаса шли вдоль его фасада. Потому что по этому адресу оказалась городская усадьба графа Разумовского с парком и кучей зданий.

     Потеряться нам не удалось, в честь нашего прихода привратники ударили в какую-то колокольно-звонкую китайскую трубу. И на перехват нам со всего второго этажа побежали специалисты по чайным церемониям. Пришлось снять обувь - возможно, в залог того, что мы быстро не ушли )))).

   Нас всех пересчитали и сообщили, что по китайским поверьям «пять» - это счастливое число. Попутно мы разузнали, что «четыре» - несчастливое (так что, наверное. лучше вчетвером не приходить). Из «счастливых» цифр в Китае, кстати, еще «три» и «восемь». 

     На самом деле, мы действительно были в необычном месте и очень далеко от суеты московской жизни. Зал, в потолок которого со стен уходили бамбуковые стволы, вполне располагал к тому, чтобы усесться на набитых песком подушках, вокруг микростолика со свечой. Наш «Вергилий по миру чая» начал неспешный рассказ о философии вкушания каждого из пяти видов чая. Мы решили остановиться на расслабляющей группе чаев, а внутри группы выбрали белый чай. А дальше Эля Нухова и Алла Шашкина остановили свой выбор на сорте с поэтичным названием "Серебряные иглы с белыми ворсинками". Особенно радовало то, что его можно заваривать до 30 раз, что говорят некоторые в клубе и делали (но нашего времени хватило всего на 7 завариваний).

      Не знаю, было ли это действием белого чая с его «просыпающимися нотками вкуса», но мне больше всего понравилось, что в клубе за неспешным разговором можно сидеть, разливая с одной порции чая, чуть ли не круглые сутки. Разговор наш, естественно, пошел по линии обсуждения восточной жизни.

    Саша и ее муж Максим рассказали о своей жизни и работе в Таиланде. Вообще Саша, как мне кажется. прирожденный литератор и ей нужно писать книги (о чем ей и было сообщено между третьим и четвертым разливанием чая по чашечкам). Мы славно поболтали и расстались весьма довольными встречей. Думаю, что в чайном клубе «Ист» мы проведем еще не одну встречу Участников.

июнь 2007 г.

   P.S. Исторической справедливости ради отмечу в том месте второй раз мы так и не собрались  - в усадьбе начался ремонт и мы переместили встречи в Иль Патио.

 




3 комментария

Андрей Болотов 1 марта 2010, 0:20

Фотки в студию!

Игорь Олейник 1 марта 2010, 0:58

Я ведь тогда снимали и Эля, и Саша Сербай по моему - точно было два фттика

Андрей Болотов 1 марта 2010, 2:31

А где?