Добавить запись

Кто же станет «хромой уткой»?

29 июля 2011, 1:42

    Август, месяц традиционного для россиян ожидания сюрпризов от руководства страны, с большой вероятностью должен стать временем развязки интриги: «Кто же из правящего дуумвирата станет победителем президентских выборах 2012 года?»

   Очевидно, что если в президентских выборах будет участвовать только один из членов правящего дуумвирата, то именно он и будет обречен на победу с большим отрывом от соперников (скорее всего, для официального определения победителя будет достаточно одного тура). Фактически это означает, что шансы Дмитрия Анатольевича на победу в марте 2012 года могут быть реализованы только в случае отказа Владимира Владимировича баллотироваться на президентских выборах.

    Дело в том, если одновременно будут участвовать и Путин, и Медведев, то Медведев однозначно проиграет если не в первом, то во втором туре. Если кому-то это утверждение кажется натянутым и политически тенденциозным, то давайте посчитаем расклад вместе.

    Думаю, что даже самые горячие поклонники Дмитрия Анатольевича согласятся с тем, что для его победы над Путиным «в целом» нужно сначала получить ощутимое преимущество как минимум в одной из массовых (превышающих по объему 10% избирателей) электоральных ниш. Таких крупных электоральных ниш в нашей стране всего три – провластная, оппозиционно-прокоммунистическая и оппозиционно-патриотическая. Если еще четвертая электоральная ниша – оппозиционно-либеральная. Но в России с полунищетой большинства населения она не массовая, а элитарная, поскольку сильно не дотягивает до 10%.

    Соперничество с Путиным в провластной нише Медведев однозначно проиграл. На это недвусмысленно указывают результаты прошедшего весной праймериз среди актива Единой России по предварительному выбору единого кандидата от правящей партии  на президентских выборах. Медведев проиграл праймериз хотя и не с позорным для себя счетом, но тем не менее с весьма значительным (трехкратным) отставанием от Путина.  Попытка президента взять реванш и создать в противовес пропутинской «Единой России» свою массовую промедведевскую партию или коалицию партий на базе провластной «Справедливой России» была успешно отражена премьерской стороной.

    Нужно отметить, что осенью прошлого года после отправления в отставку Лужкова у Дмитрия Анатольевича были все политтехнологические шансы на перехват у Путина стратегической инициативы (в том числе, и за счет раскрутки антирейтинга Путина в регионах). Однако он эти шансы бездарно растратил в своем неуемном и низкоадресном фонтанировании предвыборными речами. А сейчас время для президентских игр на рост антирейтинга премьера уже упущено – обижаемых высоким начальством у нас на Руси во время выборов любят.

    Команда поддержки Медведева весьма интенсивно пыталась создать ему образ энергичного политика, способного изменить ситуацию в России в более цивилизованную сторону. Однако несусветная глупость состояла и продолжает состоять в том, что этот образ молодого «российского Кеннеди» сконструирован по западным калькам и внутренне ориентирован на западную, а не на российскую аудиторию. То есть, в итоге он получился неубедительным для внутренней и неэффективным для внешней аудитории. Запад сейчас уже откровенно не скрывает своего раздражения личностной неспособностью Медведев системно и эффективно противостоять Путину.

   В общем-то, по большому счету это не удивительно. Похоже, именно несамодостаточность личности далекого от управленческой практики доцента Медведева - главный критерий отбора в операции «Преемник-2008». Вот и была объявлена победителем тендера «птица-говорун, отличающаяся умом и сообразительностью».

   Вряд ли Медведев со своими прозападным имиджем может рассчитывать статистически значимое преимущество над Путиным в прокоммунистической электоральной нише. И тоже самое можно сказать про патриотическую нишу. Словом, «праймериз» во всех трех массовых электоральных нишах президент проигрывает премьеру. Проигрывает с треском, с отставанием от Путина минимум на 30-40% активного электората.

    Безусловное преимущество Дмитрий Анатольевич имеет только в «немассовой» либеральной среде, которая никогда за Путина не голосовала. Из ныне зарегистрированных Минюстом политических партий Медведев может рассчитывать только на «Правое дело», из всех сил (но как то не слишком уж убедительно) тужащееся на преодоление 7%-ного барьера в декабре 2011 года.

   Таким образом, политическое будущее Дмитрия Анатольевича сейчас полностью зависит от того, смиловится ли Владимир Владимирович своим отказом от участия в выборах или нет. Пока налицо все внешние признаки того, что не смиловится…

 




комментариев нет