Добавить запись

О переформатировании партийно-парламентского пространства России

12 февраля 2012, 20:15

   Растет вероятность того, что к моменту итогов региональных выборов в единый осенний день голосования 2012 года (или самое позднее – к моменту итогов региональных выборов в единый весенний день голосования 2013 года) партийно-парламентское пространство страны ждут тектонические потрясения. Утечки и официальные опровержения информации о том, что «Единая Россия» вплотную подошла к идее ребрендинга – это первый звонок к неизбежным изменениям. Насколько они будут управляемы со стороны власти и насколько обвально-стихийны (или инспирированы специалистами по оранжевым революциям) - пока не вполне понятно даже самой власти. Но вялотекущего течения событий после возвращения из летних отпусков с огромной вероятностью не будет.

     На уровне «медицинских фактов» можно зафиксировать три взаимосвязанные предпосылки.

   Во-первых, начиная с конца сентября прошлого года отчетливо виден тренд дистанционирования Путина от «Единой России». Весьма похоже на то, что этот партийный бренд, который создавался под интересы Путина и долгие годы паразитировал на его репутации, сейчас воспринимается Владимиром Владимировичем как раздражающая обуза. Актуализировать свою необходимость шеф-заказчику партия не может. И это - приговор «Единой России». Хотя  и несколько отсроченный, но неизбежный.

   Во-вторых, изменение закона о политических партий в сторону послабления требований к соискателям государственной регистрации приведет к примерно двойному росту числа партий-участников выборов в единый осенний день голосования 2012 года. Соответственно, будет отток голосов на новичков и возможно очень серьезные изменения партийной структуры законодательных собраний регионов. При этом весьма вероятна потеря «Единой Россией» нынешнего большинства во вновь избранных заксобраниях. Если это произойдет, то психологическая легитимность нынешней Государственной думы будет изрядно подорвана.

    В-третьих, так же как неизбежна победа Путина на президентских выборах (с первого тура или со второго – это уже детали, больше важные для самого Путина, чем для абсолютного большинства избирателей), после выборов неизбежен весьма чувствительный для населения рост цен и тарифов. Как оппозиция будет реагировать после Болотной и Сахарова на разгон инфляции? Разумеется, митингами. Только численность участников этих внепартийных митингов с общими экономическими требованиями к власти вполне может меряться уже не десятками, а сотнями тысяч. И превосходящие по численности антиоранжевые митинги» с противоположными лозунгами власть уже в Москве и Санкт-Петербурге организовать не сможет (а провластные митинги в провинции никакого влияния на позицию столичных жителей не имеют, это – не более чем сотрясения воздуха для отчета чиновников).

    Напомним, кстати, что революции начинаются на столичных  площадях, а не в политической глуши. А новый американский посол, специализирующийся со своей командой на экспорте  нужных США политических нестабильностей, уже в нетерпении…

    Если уровень протестных акций в конце 2012 – начале 2013 года окажется выше приемлемого для власти уровня, то Путину придется пожертвовать нынешней Государственной Думой и распустить ее. Чтобы не потерять большее…




1 комментарий

Андрей Рыбин 13 февраля 2012, 8:12

Если публичный дом перестал приносить доход, то необходимо менять персонал, а не вывеску