Добавить запись

Формирование арт-группы 100 молодых художников Москвы

27 мая 2012, 13:00

Начато формирование арт-группы «100Пка» (расшифровка названия – «сто продвинутых и компания»).  В состав арт-группы поэтапно на протяжении учебного 2012-2013 года войдут 100 студентов художественных вузов, художественных факультетов и художественных училищ Москвы, обучающихся специальностям: «живопись», «графика», «скульптура», «прикладное искусство и дизайн» (только некомпьютерные направления дизайна), «архитектура».

 Арт-группа создается для совместной выставочной и выставочно-продажной деятельности под коллективным брендом (в том числе, и после окончания учебных заведений). Коллективные выставки арт-группы будет отличать  высокий уровень разнообразия техник и направлений искусства, а также академических школ. В отбираемой в арт-группу сотне участников будет примерно 70 живописцов и графиков, 10 средовых дизайнеров, 10 дизайнеров других некомпьютерных направлений, 5 скульпторов и 5 архитекторов. Максимальное представительство для одного вуза в арт-группе (примерно по 25 человек) предоставляется МГАХИ имени В.И.Сурикова и МГХПА им. С.Г.Строганова. Прием в арт-группу студентов первых двух курсов возможен только как редкое исключение из общего правила. При формировании состава арт-группы будет уделяться особое внимание вопросам психологической совместимости и творческой позитивности участников.

 Арт-группа создается путем межвузовской самоорганизации студентов, активно участвующих в художественных выставках. Инициативная группа проекта состоит из студентов кафедры «Искусство графики» МГХПА им. С.Г.Строганова, художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета и факультета живописи Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. 

 Дебютная выставка арт-группы «100Пка» откроется во второй половине сентября 2012 года в ДК «Зеленоград». Условное тематическое направление  дебютной выставки: «Для дома, для души» (то есть преимущественно те работы, которые могут позитивно вписаться в домашний интерьер обычного посетителя выставки). Выставком (из числа участников арт-группы) будет работать с 2 сентября 2012 года. Предварительные просмотры и обсуждения работ, предлагаемых в «Каталог работ арт-группы» и на ее первые выставки организовываются через сообщество в социальной сети «В Контакте» (адрес - http://vk.com/club39111324)  с конца мая 2012 года.

 Предполагается экспонирование примерно 120 работ по живописи, графике и дизайну (скульптура и объемные дизайн-работы на дебютной выставке представлены не будут). Число участников дебютной выставки – примерно 25. Минимальное число экспонируемых работ от одного участника – 3, максимальное – 7.  Минимальный формат для живописных работ - 40х50. Во избежание разнобоя в оформлении экспонируемых работ рамки на выставки арт-группы рекомендуется закупать из одного источника (типа ИКЕА).

 На период до мая 2013 года планируется проведение 5-7 коллективных выставок  на различных выставочных площадках Москвы и Московской области.

 Контактный E-mail для желающих вступить в арт-группу студентов художественных вузов, факультетов и училищ Москвы:  art100p@mail.ru




комментариев нет