Добавить запись

Петр Сытин: "УЛИЦА РАЗИНА (Варварка)"

30 мая 2012, 0:09

 

    Улица Разина названа этим именем в 1933 г. в память вождя крестьянской войны 1667—1671 гг. Степана Тимофеевича Разина, казненного в Москве в 1671 г.  С XIV по XVI в. она называлась Всехсвятской и доходила до современной Солянки, а с XVI в. до 1933 г. — Варваркой, по имени бывших на ней церквей. Она шла по гребню холма, круто обрывавшегося к Москве-реке, что и сейчас видно из Зарядья. Известна улица с конца XIV в., когда по ней проехал Дмитрий Донской, возвращаясь с Куликова поля.

    В 1434 г. на улице стояла церковь Бориса и Глеба. В том же году на ее кладбище был похоронен юродивый Максим, и церковь стала называться по его имени. В 1699 г. на ее месте было построено новое здание, сохранившееся до нашего времени (на углу Максимовского переулка). В 1514 г. на углу Зарядьевского переулка была построена Алевизом каменная церковь Варвары, перестроенная в 1796 г. Р. Р. Казаковым. В конце XV в. по склонам от улицы к реке были поселены семьи купцов-псковичей, почему эта местность долго называлась Псковской горой. Об этом напоминал недавно ликвидированный Псковский переулок.

    В 1534—1538 гг. кирпичная стена Китай-города разделила улицу на две части. Связью между ними служили Варварские ворота — башня в стене. Восточная часть Варварки улицы в 1820-х годах вошла в состав образованной на месте снесенных бастионов Петра I Варварской площади (ныне площади Ногина). В XVI в. Иван Грозный поставил на улице между церквами Максима и Варвары Аглицкий и Купецкий дворы, в которых останавливались наезжавшие в Москву с 1553 г. английские купцы. На улице сохранился двор бояр Романовых, поставленный здесь в 1565-—1567 гг. Никитой Романовым, братом царицы Анастасии Романовны. После него двор принадлежал его сыну Ф. И. Романову (патриарху Филарету) и получил название Осадного двора, вероятно, в связи с обороной его во время польской интервенции 1610—1612 гг.

    Двор бояр Романовых в XVII в. был отдан основанному здесь Знаменскому монастырю, от которого до советского времени дошли следующие здания: собор, постооенный в 1679—1684 гг. зодчими Ф. Григорьевым и Г. Анисимовым, братский корпус XVI— XVII вв., колокольня, построенная М. Ф. Казаковым в 1784—1789 гг. В середине XIX в. архитектор Ф. Ф. Рихтер поставил на старом белокаменном подклете дома Романовых новый деревянный верх, подражая строительству XVII в. Некоторое время в доме находился Музей боярского быта.

    Из других зданий-памятников на улице интересны: церковь Георгия на Псковской горе 1658 г. с колокольней конца XVIII в., церковь Иоанна Предтечи (Климента) XVII— XVIII вв., перестроенная ныне в жилой дом (№ 15). В XVII в. на месте Купецкого двора стоял старый Денежный двор, а часть Аглицкого двора была занята двором боярина А. И. Милославского. Когда царь Михаил Федорович в 1641 г. выстроил в начале улицы Гостиный двор, напротив него располагались с юга деревянные ряды (Нижние). Между ними улица имела ширину от 7,1 до 13,8 м. Место это называлось Варварским крестцом. Его талантливо изобразил А. М. Васнецов на картине с этим же названием и снабдил ее художественным описанием. Вот краткая выдержка из этого описания: «Шумная, суетливая жизнь кипела на этом бойком месте старой Москвы. Здесь находились кружала и харчевни, погреба с фряжскими винами, продаваемыми на вынос в глиняных и медных кувшинах и кружках... Пройдет толпа скоморохов с сопелями, гудками и домбрами. Раздастся оглушительный перезвон колоколов на низкой деревянной на столбах колокольне. Разольется захватывающая разгульная песня пропившихся до последней нитки бражников... Гремят цепи выведенных сюда для сбора подаяния колодников. Крик юродивого, песня калик-перехожих...»

    В XVIII в. улица начиналась у Спасского моста, включая в себя начало Москворецкой улицы и образуя при повороте на современную улицу Разина острый угол с продолжением Москворецкой улицы к реке. Здесь она была застроена деревянными лавками. В конце улицы, справа, находилась «фартина» (кабак). Против Гостиного двора стояла кузница. С южной стороны улица подпиралась стенками, и проезды в Псковский, Кривой и другие переулки шли по ломаной пинии.

   В 1791 г. была разобрана церковь Воскресения в Булгакове, стоявшая на углу Варварки и Юшкова переулка (современный проезд Владимирова) и суживавшая улицу и переулок до 4,2 м. В 1792 г. Варварка расширена и между Гостиным двором и церковью Максима.

   В стене Китай-города, в башне Варварских ворот, находилась часовня Боголюбской божьей матери. Для устройства выхода с улицы на современную площадь Ногина в стене рядом с башней пробили ворота. В пожар 1812 г. улица значительно выгорела, но после пожара скоро обстроилась каменными домами и магазинами. На месте деревянных Нижних рядов были выстроены каменные магазины. Скученность лавок вызывала частые пожары. Для борьбы с ними против Зарядьевского переулка был устроен подземный резервуар на 200 ведер, питаемый мытищинской водой. Этот своеобразный пожарный колодец был случайно обнаружен в 1937 г.

   В 1894 г. старые Средние торговые ряды в начале улицы были заменены новыми, а «проломные» ворота в стене Китай-города против улицы в 1898 г. были расширены. В башне прежних Варварских ворот продолжала находиться часовня, монахи которой на примыкавшей к ней широкой стене Китай-города развели целый огород.

   1 ноября 1917 г. по Варварке двигались к Кремлю революционные отряды 251-го пехотного полка, Самокатного полка и красногвардейцев. В. 1934 г. стена Китай-города и Варварские ворота были разобраны, и улица получила прямой выход на современную площадь Ногина.

   По плану реконструкции Москвы все стоящие на четной, южной стороне улицы дома будут снесены, улица выпрямлена, а на месте домов, на более низком уровне, пройдет вторая половина улицы (соединенная с первой лестницами  и пандусами).

 




комментариев нет