Добавить запись

Петр Сытин: "НЕГЛИННАЯ УЛИЦА"

6 июня 2012, 0:09

Это самая молодая из больших радиальных улиц в центре города: ей всего около 150 лет. До конца XVIII в. улицы в собственном смысле слова не было: здесь текла река Неглинная, в обычное время очень узкая и неглубокая, но в половодье разливавшаяся до Петровки. Долина этой реки и сейчас заметна в поднимающихся к востоку и западу от улицы переулках. Эти подъемы теперь не так круты — они сглажены нивелировкой рельефа, в старину же они были значительно круче.

С конца XV в. в начале улицы, где теперь Центральные бани, стоял Пушечный двор. Для его надобностей река Неглинная перед ним была запружена. В пруд, очевидно, спускали отходы производства, почему он был загрязнен и носил название «Поганый». Тем не менее в XVII в. на берегу этого пруда стояли бани. Севернее Кузнецкого моста и слободы кузнецов, на левом берегу Неглинной, стояли в XVII в. дворы звонарей и сторожей кремлевских соборов, а в конце улицы — слободка Рождественского монастыря, в которой жили его монастырские крестьяне. К реке Неглинной спускались от Рождественки огороды монастыря.

Западный берег реки Неглинной, от современного Театрального проезда до Рахмановского переулка, был низменный, и река текла в современном квартале между Неглинной улицей и Петровкой. Берег заливался часто водой. В XVII в. он был занят огородами, пустырями и представлял собой задворки домов по Петровке. И через 100 лет, в середине XVIII в., местность носила сельский характер: река Неглинная текла в естественных берегах, над ней шумели густые ветлы, извивались тропинки пешеходов.

Но с этого времени местность начала менять свой вид. Дворянство скупало земли под свои дворы во многих местах и, конечно, не могло не застроить берега реки Неглинной в центре города. В слободках кузнецов, звонарей и других «тяглых» людей большая часть дворов перешла в руки дворян и чиновников. По плану Екатерины II в 1775 г. имелось в виду «урегулировать » местность: заключить реку Неглинную в открытый канал, по берегам устроить проезды и бульвары для гулянья, а по восточному берегу провести из Мытищ до Кузнецкого моста водопровод с фонтанами. Указом 14 февраля 1786 г. повелено было «быть каналу и бассейнам реки Неглинной с проездами по сторонам».

В 1789—1791 гг. канал, действительно, был проложен .в 12,8 м к востоку от русла реки Неглинной, в него пущена вода, а русло реки засыпано землей. Берега канала были обложены диким камнем и ниже Кузнецкого моста огорожены красивой, металлической решеткой. Под Трубной площадью река шла в подземном тоннеле, для чего в начале современного Цветного бульвара был сделан водопад, а в конце Неглинной улицы, у Трубной площади — подпорная стена с лестницами по обеим сторонам к каналу. Такие же лестницы были сделаны и с северной стороны Кузнецкого моста. Берега канала были подсыпаны, и на них был устроен Неглинный (Трубный) бульвар.

Историк Москвы И. М. Снегирев в своих воспоминаниях так описывает Неглинную улицу: «Обыкновенный мой путь (в университет в 1806 г. — Я. С.) лежал канавой (Неглинным каналом), обложенной диким камнем. Так как в дождливое время по обе стороны канавы были непроходимые грязи, то я пробирался по камням. Канава вела на каменный Кузнецкий мост, на который надобно было всходить ступеней пятнадцать под арками. Теперь (1866 г.) все это сравнено так, что и следу нет арок и ступенчатой лестницы, на которой сиживали нищие и торговки с моченым горохом, разварными яблоками и сосульками из сухарного теста с медом, сбитнем и медовым квасом — предметами лакомства прохожих».

Водопровод из Мытищ до Трубной площади шел подземной галереей. Здесь был устроен павильон, в котором вода сбрасывалась в чугунную трубу и по ней уже текла до Кузнецкого моста. У Кисельного (ныне 3-й Неглинный) и Сандуяовского (ныне 1-й Неглинный) переулков находились каменные фонтаны, а у Кузнецкого моста — «припорный столб», в котором вода поднималась и била вверх; здесь ее разбирали жители Москвы. Излишки стекали в реку Неглинпую. Водопровод был открыт в конце 1804 г. и привлек громадные толпы народа посмотреть на невиданное чудо.

Мытищинский водопровод в 1806 г. был продолжен трубами до Большой. Арсенальной башни Кремля. На месте Поганого пруда устроили бассейн, придав здесь руслу канала реки Неглинной овальную форму; в нем мутные воды Неглинной несколько «осветлялись» спускаемой в реку избыточной мытищинской водой. Используя водопровод, артист Сила Сандунов построил в 1806 г. большие каменные бани, не раз перестраивавшиеся, но сохранившие старое название — «Сандуновскне».

После пожара 1312 г. Комиссия для строения города Москвы постановила: «Возвышение, где находился старый Пушечный двор (снесенный в 1803 г.), планировать, а открытый какал с бассейнами, внизу сего возвышения пролегающий, по недостаточному в нем течению воды от накопляющейся нечистоты, производящей неприятность в воздухе, перекрыв арками, засыпать».

Это было осуществлено только в 1817—1819 гг. С тех пор Неглинная течет в подземной трубе, а засыпанная по аркам поверхность над нею и оба берега канала превратились в обычную улицу. Бульвар остался только между Рахмановским переулком и Трубной площадью. В 1818 г. участки, где стоят Малый театр и примыкающая к нему часть Мосторга, были проданы купцу В. В. Варгину. За ними к северу с Неглинной на Петровку был сделан проезд шириной в 21,3 м, связывавший современную Пушечную улицу с Копьевским переулком, а участок между этим проездом и Кузнецким мостом продан действительному тайному советнику Татищеву.

Кузнецкий мост через реку Неглинную был снесен. В 1822 г. трассу Неглинной от Театрального проезда до Рахмановского переулка сузили до 26,6 м; отрезанные полосы шириной 17—21 м были проданы. Участки продавались привилегированным лицам по низким ценам, с рассрочкой уплаты на пять лет, но с обязательством застроить их в течение пяти лет каменными домами не ниже 9,2 м высотой. За Рахмановским переулком улица осталась прежней ширины. Благодаря этому вся местность была в 1820-х годах застроена большей частью двухэтажными домами. Участок, где был Пушечный двор, продали грузинскому царевичу Ираклию Георгиевичу, а на углу Неглинной и Пушечной улиц в 1822 г. было построено здание для Военно-сиротского училища, позднее занятое Театральной школой.

Благодаря близости к Кузнецкому мосту Неглинная в XIX в. стала одной из торговых улиц центра. В погоне за наживой, как указано выше, родственник генерал-губернатора князь М. М. Голицын в 1840 г. застроил своей «галереей» (пассажем с магазинами) проезд между Пушечной улицей и Копьевским переулком. Но за Кузнецким мостом к северу улица имела провинциальный вид. М. Н. Загоскин так описывает ее в 1840-х годах: «Ступайте по широкой улице, которая называется Трубою, и вы тотчас перенесетесь в другой мир! Позади, шагах в пятидесяти от вас, кипит столичная жизнь в полном своем разгуле, одна карета скачет за другой, толпы пешеходцев теснятся на асфальтовых тротуарах, все дома унизаны великолепными французскими вывесками; шум, гам, толкотня... А впереди и кругом вас тихо и спокойно. Изредка проедет извозчик, протащится мужик с возом, остановятся поболтать две соседки в допотопных кацавейках... Работницы в простых сарафанах и шушунах идут с ведрами за водой. Вот расхаживают по улице куры с цыплятами, иногда гуси, а иногда вам удастся увидеть жирную свинку, которая прогулизается со своими поросятами. Я по крайней мере не раз встречался с этими интересными животными не только на Трубе, но и на Рождественском бульваре».

В доме, стоявшем на месте нынешнего дома 18, жил композитор А. Л. Гурилев, автор широко известных песен: «Однозвучно гремит колокольчик», «Песнь ямщика» и др. Наибольшей перестройке улица подверглась во второй половине XIX в. Купец Голофтеев купил голицынскую «галерею» и часть дома между нею и Малым театром и устроил здесь «Голофтеевекий пассаж» с магазинами внутри (ныне входит в состав Мосторга). Купец Солодовников купил бывшее владение Татищева между голицынской «галереей» и Кузнецким мостом и устроил в нем такой же «Солодовниковский пассаж».

В 1860-х годах в конце улицы, в доме Пегова, ресторатор Оливье открыл первоклассный ресторан «Эрмитаж» (недавно здесь был Дом крестьянина). В Татьянии день (12 января старого стиля) профессора и студенты университета и других высших учебных заведений праздновали в этом ресторане день открытия в Москве в 1755 г. первого университета в России. В обычное же время в ресторане справлялись купеческие свадьбы и кутили фабриканты, купцы и банковские воротилы. В. связи с устройством в 1870—1880-х годах водопровода в домах центральной части города фонтаны Мытищинского водопровода на Неглинной улице были уничтожены.

В конце XIX в. на месте сада в бывшем владении графа Воронцова, севернее Кузнецкого моста, архитектор К. М. Быковский построил здание Государственного банка в стиле ренессанс (флигели по бокам его построены академиком И. В. Жолтовским в 1930 г.).

Против банка был построен Петровский пассаж — галерея с магазинами, выходящая и на Петровку. Владельцы Сандуновских бань выстроили в 1890-х годах роскошное здание с душами и плавательным бассейном, сохранившееся до настоящего времени (архитекторы Б. В. Фрейденберг и В. И. Чагин).

В доме № 4 по Неглинной улице с конца XIX в. помещается гостиница «Европа». С 1872 г. по улице прошла конка, замененная в начале • XIX в. трамваем. Последний снят в 1947 г. и заменен троллейбусами и автобусами. Революционные события 1905—1905 гг. не затронули Неглинной улицы, лишь в доме № 22 через пекарей находившейся здесь булочной Филиппова распространялась нелегальная литература.

В Октябрьские дни 1917 г. улица все время находилась под пулеметным обстрелом белых, засевших в «Метрополе». Здание Государственного банка также было занято юнкерами. Но 2 ноября, осыпанные снарядами артиллерии, белогвардейцы сдались. На улице находятся сейчас Государственный банк СССР, Министерство автомобильно-тракторной промышленности СССР, Министерство здравоохранения СССР (в Рахмановском переулке) и другие государственные учреждения. В связи со снятием с улицы трамвая в 1947 г. Благоустроен и огражден чугунной решеткой Неглинный (Трубный) бульвар между Рахмановским переулком и Трубной площадью.




комментариев нет