Добавить запись

Петр Сытин: «ШМИТОВСКИЙ ПРОЕЗД»

2 июля 2012, 16:27

 

Проезд идет от Трехгорного вала на запад — до 1-й Красногвардейской улицы. Свое название он получил в 1931 г. в память Н. П. Шмита, активного участника подготовки и проведения вооруженного восстания на Пресне в 1905 г. Прежде проезд назывался Смитовским — по находившемуся здесь котельному и арматурному заводу «Р. Смит и К0» Кроме этого завода, в Смитовском проезде против 3-й Звенигородской улицы стоял тогда и химический завод Оссовецкого. Вокруг этих заводов, на Звенигородских и других улицах, в жалких деревянных домишках, лишенных какого-либо благоустройства, жили рабочие с семьями. Сами проезды и улицы были большей частью немощеными и ничем, кроме луны, не освещались. Между кварталами домов лежали пустыри, часто служившие свалками мусора. Юридически этот район до 28 мая 1917 г. не входил в состав города, лежал за его границами, в уезде, и управлялся становым приставом и уездным земством.

В конце 1920-х гг. на месте пустырей и лачуг был построен для рабочих Трехгорной мануфактуры и других близлежащих предприятий целый ряд многоэтажных каменных корпусов с благоустроенными квартирами. Эти корпуса протянулись на юг до Студенецкого проезда (ныне Мантулинская улица), на север — до 5-й Звенигородской улицы и далее. Между корпусами образовались огромные дворы; многие из них озеленены. Поселок получил естественное название: «Новые дома». В нем, в Шмитовском проезде размещаются ныне Краснопресненские районный Совет и райком, средняя школа, универмаг, магазины, булочные, парикмахерская и другие бытовые учреждения. Улица замощена, озеленена, освещена электричеством. По Шмитовскому проезду проходят линии трамвая, а в последнее время и автобусная линия. В здании, принадлежащем Трехгорной мануфактуре, работает постоянный театр, в Доме культуры имени В. И. Ленина (Верхний Трехгорный переулок, дом № 4) — кинотеатр.

Центром Декабрьского вооруженного восстания в 1905 г. являлась Пресня. «Прохоровка» (теперь Краснопресненская Трехгорная мануфактура имени Ф. Э. Дзержинского) была главной цитаделью восставших. Она организовала боевые рабочие дружины и на соседних заводах. К «Прохоровке» примкнули Даниловский сахаро-рафинадный завод, заводы Р. Смита, Оссовецкого и др. Многие рабочие этих предприятий участвовали в боях.

От Пресненской заставы до Шмитовского проезда и отчасти по нему в 1925 г. был разбит большой парк, названный парком Декабристов в память столетия со дня восстания в Петербурге в 1825 г. Сейчас он именуется и парком Декабрьского восстания 1905 г. Улицы, отходящие от Шмитовского проезда на север и на юг, так богато озеленены, что походят на бульвары. Шмитовский проезд, главная магистраль поселка Новые дома, по своей застройке, благоустройству, количеству магазинов, постоянному оживлению не уступает многим улицам центра Москвы.

В Шмитовском проезде расположены: в доме № 16 — проволочно-гвоздильный завод «Пролетарский труд»; в доме № 114 — фабрика ширпотреба райпромтреста Краснопресненского района; в доме № 2 — Государственный институт по разведке угольных и торфяных месторождений. Прудами ручья Черная грязь, притока реки Москвы, через который переброшен небольшой мост, Шмитовский проезд отделяется от 11-й Красногвардейской улицы, идущей в Тестовский поселок и Ермаковскую рощу. Этот поселок был построен во, второй половине XIX в. купцом Тестовым для семей участников хора цыган, певшего в его трактире на углу современных площадей Свердлова и Революции. Домишки были маленькие, деревянные, без удобств.

По другой стороне 1-й Красногвардейской улицы (которой до Великого Октября не было) купец Ермаков построил большое каменное здание богадельни и насадил вокруг него рощу. Богадельня и роща стали называться Ермаковскими. В 1903—1908 гг. с западной стороны Тестовского поселка и Ермаковской рощи прошла Окружная железная дорога, имеющая здесь платформу Тестовская. Цыганские хоры в модных ресторанах к началу XX в, почти вывелись, и обитатели Тестовского поселка стали заниматься торговлей и работать на ближайших фабриках и заводах. После Октябрьской революции в поселке было проложено пять параллельных Красногвардейских улиц, один перпендикулярный им Стрельбищенский переулок и др. Возле платформы Тестовская образовалась большая Краснопресненская база привозных дров, снабжающая дровяные склады столицы. Не доходя до нее, в конце 1-й Красногвардейской улицы было построено большое типовое четырехэтажное школьное здание, а напротив него — здания поликлиники, родильного дома и детского сада. К площади перед этими зданиями подведена из центра линия трамвая.

 

 




комментариев нет