Добавить запись

СТИХИ

16 июня 2013, 13:48

ВОЕННОЕ КЛАДБИЩЕ ПАМЯТЬ Эти строки я написал после поездки во Львов. Я стою пред дедовской могилой И в памяти перебираю даты, Когда вы на парадах рядом были Отечества отважные солдаты. Прошедшие все радости и беды, Не дрогнувшие перед вражьей силой… Забыли предки славный день Победы И крестик покосился над могилой. Уходят старики поодиночке Уносят память за собою в вечность… Не научили сыновья и дочки Внучков своих, как проявлять сердечность. На митингах политиков тасуя Срывают голоса за их идеи. А деды видели Отчизну не такую Мальчишками надевши портупеи… Под скатками сердца несли по миру Не думая об орденах и славе Без помощи усатого кумира Служили до конца своей державе… Их внуки забывают постепенно, О тех годах, когда гремели пушки Не думая орут про переменны, Но не помогут худенькой старушке. Остыла память в головах- пустышках Ушли в небытие сегодня деды. И на вопрос о тех годах мальчишка Ответит, что в родстве с Победой не был.В ДЕНЬ ПАМЯТИ Смотрю сквозь век сражений и утрат, Всего на день забыв про все помехи… Стою на кладбище- оно от слова «клад» И память не зарыта тут на веки.

 

В БИБЛИОТЕКЕ… Перелистывая страницы Я впитаю следы веков: Малых буковок вереницы Превратились в колонны слов… Древних книг и газет вчерашних Поведал на своём веку- От политики стало страшно Значит к прошлому убегу. Прочитаю страницу- другую Не испорченных миром стихов… И обложку в лоб поцелую, Как на кладбище стариков. Эти книги со мной остались, И навечно прибудут впредь… Потому, что века мне дали Вместе с Истиной уцелеть.НЕВЕЖЕСТВО.У меня есть такое понятиеПред созданием в сердце стиха…Да! Невежество- это проклятиеНо не Божье, а только врага.Серый вождь на слепую потребу.Перед грубой, незрячей толпой…Он- невежда не молиться Небу,А стремиться со временем в бой.Бесполезно с ним спорить сегодня,И доказывать что-то ему…За такими идти недостойноВедь они нас уводят во тьмы.Да не станем невежеству полем,Полигоном для чуждых идей…Мы должны проявлять только волю, И не слушать советы вождей.И пускай к нам взывают мессииПод бравурную музыку зла…Есть ещё сила духа в РоссииВедь она на героях взросла.Были деды совсем не невежды,Побеждая фашистскую жуть…Пусть осталось немного надеждыЕсть ко Храму протоптанный путь.ВПЕЧАТЛЕНИЕКакие точные мазкиИз глубины картины смотрят…Как будто Бог, сквозь вечность, добрыйРисует людям их грехи.

 

000 Дух Святой, как чайка над миром Пролетает близко от воды… Жизни прочертив своим пунктиром Оставляя на сердцах следы. 000 Куда бы мы не шли через сомнения, И что бы нас от Церкви не вело Неверия слепое наваждение Пускай не сеет в наших душах зло… Фотография монаха Нельзя не верить в святость лиц таких- Ведь их построил Бог из недостатков… А если есть на свете непорядки, Они не только в Храме, но и в сердцах пустых! Заметки на Торе. Раввин или Батюшка Тут Небу всё равно, Ведь главное- была бы в нас Молитва… А Вера- это просто поле битвы, И победить не каждому дано. Раввин или имам Там всё равно, Ведь только сердце к небесам взывает, Кто верит- это Бог Всевышний знает, А людям сие просто не дано… Раввин иль пастор Людям всё равно… От Веры в Храме свечи воспылают- Кто будет на коленях- перестанет Грешить на свете, где и так темно… Раввин иль Папа Небу всё равно, Без искренности Веры не бывает… Ведь только Тот, кто по воде шагает Всегда увидит, кто пойдёт на дно. Старый город Я знаю, что старые улицы значат Это вечная память планеты моей… Где каждая стена древняя- стена плача И часто не пыль, а слёзы лежат на ней. Молитва Это дело совсем не простое- Сбросить с ног своих массу оков... За спиной у священника стоя Я спасаюсь от личных грехов. Потомок Я с трепетом пред картою России Стою в молитве голову склоня... Спасибо вам, ушедшие святые, За то, что в Церковь привели меня. Жизнь Всё проходит, как телереклама, Оставляя грехи за порогом... Под высоким куполом Храма На коленях стою перед Богом. 000 Жизнь, конечно, непростая драма, Но и в ней бывают чудеса… Тонкий крест над выстроенным Храмом К людям приближает небеса… Принимая встречи и разлуки, Открывая Библии листы Мы поднимем к Богу свои руки, Как неосвящённые кресты. 000 А большинство не хочет к Богу Идёт проторенной тропой, Но указуя всем дорогу Христос поднялся над толпой… 000 И как бы не было мне трудно Во дни великого поста- Над головой поднялись чудно В ясном небе- крылья креста… 000 И куда бы не вела дорога, Нас позвали на брачный пир… Как огромное сердце Бога Двери Храмов открыты в мир… 000 Навстречу страхам и гонениям Ведут нас за собой вожди, Но вопреки людским сомнениям Господь встречает на пути…




комментариев нет