Добавить запись

Варианты билетов ЕГЭ по математике для 11 класса были накануне выставлены в интернет

7 июня 2010, 23:16

   Сегодня одиннадцатиклассники всей страны писали ЕГЭ по математике. Вот только назвать эту процедуру объективной вряд ли можно назвать. Дело в том, что все писавшие ЕГЭ разделились на две категории:

   1) кому, накануне было известен типовой вариант билета и кто успел натренироваться с репетитором на его решение;

   2) те, кто не знал типового варианта (или не захотел воспользоваться утечкой из интернета).

   В прошлом году ЕГЭ проводился первый раз и внимание заинтересованной общественности было привлечено главным образом к теме консультирования по мобильному телефону во время экзамена экзамен (при договорном попустительстве присутствующих учителей из сторонних школ). Типовой вариант билетов по математике появился накануне на интернет-форумах, но никто, разумеется не знал - реальный он или нет. Скорее всего в прошлом году такой помощью неизвестного "доброжелателя" воспользовались очень немногие.

   Но в этом году история повторилась, но уже в большем масштабе. Типовой вариант, выставленный 6 июня на форуме, снова оказался реальным. Насколько мне известно, некоторые зеленоградские репетиторы вчера срочно собрали своих подопечных отрешивать опубликованный вариант. Очевидно, что в следующем году история повторится и число воспользовавшихся этой схемой будет составлять уже весьма значимый процент от сдающих - может быть,  даже большинство.

    Таким образом, ЕГЭ по математике скоро превратится в полную профанацию и количество набранных баллов по ЕГЭ в большинстве случаев ровно ничего не будет говорить о реальном уровне подготовки абитуриента.

 P.S. Появившийся в интернете  вариант был с Дальнего Востока. 8 июня Рособрнадзор начал служебное расследование по факту утечки вариантов реальных ЕГЭ по математике, точно такое же как и год назад. И наверняка  его результаты будут иметь такую эффективность по воздействию на общую ситуация как и год назад  (или, если хотите, "на год вперед"). Обратно в горлышко бутылки этого выпущенного джина уже не засунешь.




комментариев нет