Добавить запись

О проекте "Авторская Занимательная Энциклопедия"

15 июня 2010, 14:44

   В Клубе Занимательных людей в июле будет открываться ряд проектов. Среди них - Авторская Занимательная Энциклопедия. В чем мне видится ее суть?

 Разумеется мы не можем конкурировать по масштабу с такими интернет энциклопедиями как Википедия. Но можно пойти по другому пути, связанному с научным популяризаторством.  Слабое место Википедии в том. что там обезличивается авторство, да в общем-то  и сам стиль текста статей. На мой взгляд, наша Энциклопедия должна быть именно авторской. причем допускающей альтернативные статьи разных авторов по одной и той же теме. Кроме того, наверное не стоит включать в Занимательную энциклопедию "непозитивные" темы (к примеру, историю сталинских репрессий вряд ли можно изложить как занимательный материал).

 Я просил бы Участников Клуба помочь проработать примерный рубрикатор Авторской Занимательной Энциклопедии, а также предварительно откликнуться тем, кто хотел бы принять участие в этом проекте в качестве компетентного по конкретной рубрике автора (компетентность по теме - это тоже отдельная проблема развития проекта, и тут нужно вырабатывать прозрачный для заинтересованной общественности механизм). Во всяком случае простое копирование чужих текстов с других сайтов в этот проект меня не устроит. Уж если заимствуете информацию (разумеется, совсем без этого не обойтись), то перерабатывайте текст, чтобы он отражал ваш стиль изложения.

 Ниже я буду показывать текущее состояние рубрикатора Авторской Занимательной Энциклопедии с указанием участников Клуба, которые выразили желание принять участие в конкретной рубрике.

 

РУБРИКАТОР 

 

  Антология изобразительного искусства (Игорь Олейник)

  Астрономия (Алексей Козырев)

  Ботаника   (Игорь Олейник)

  География

  Геология 

  Зоология 

  История науки

  История искусства (Игорь Олейник)  

  История техники (Игорь Олейник)

  Краеведение (Игорь Олейник, Людмила Привалова)

  Кулинария (Людмила Привалова, Ксения Олейник)

  Литературоведение (Игорь Олейник)

  Музеи и выставки

  Наука

  Психология (Игорь Олейник)

  Путешествия

  Техника и технологии

  Фото, кино и видеоискусство (Алексей Козырев)

  Этнография (Людмила Привалова)

 

  P.S. Вы можете уже сейчас выставлять в блоге или фотоблоге материалы для этого проекта, выбирая категорию "Для Авторской Занимательной Энциклопедии"). Внутренние для энциклопедии ссылки пока не делайте, поскольку эти посты будут позже перемещаться на новый адрес, соответствующий проекту. 

 

 

 

 

 




12 комментариев

Людмила Привалова 15 июня 2010, 15:51

Игорь Витальевич, на мой взгляд, это хорошие рубрики, но надо в каждом разделе ввести подразделы, чтобы сузить область статей. Можно ввести разделы "Этнография" (обряды и обычаи), "Кулинария" - простор для милых женщин. Можно еще добавить раздел "Удивительные животные, растения" - людям есть что сказать по этому поводу.

Игорь Олейник 15 июня 2010, 16:13

Что касается раздела "Кулинария", то разумеется там не просто должен быть сухой список рецептуры. Это должен быть авторский текст "словесных кружев вокруг рецепта", чтобы слюньки у читателей потекли ))))

Людмила Привалова 15 июня 2010, 16:17

Абсолютно с Вами согласна, Игорь Витальевич! Я написала в своем ответе на Ваше сообщение, как это должно выглядеть (но это мое личное мнение).
Хочу добавить: можно добавить раздел "Путешествую по миру" - статьи о разных городах и странах, основанные на точной информации и на личностном восприятии, с прилагаемыми фотографическими материалами. Это будет настоящая кладовая географическая.

Игорь Олейник 15 июня 2010, 16:31

сейчас добавлю в Рубрикатор) очень интересно, кто из участников по каким странам и регионам откликнется в качестве автора статей

Людмила Привалова 15 июня 2010, 16:33

Я думаю, откликнутся! Игорь Витальевич, сейчас попыталась поместить в блок статью - у меня вошла только 4 часть, без фотографий. Надо окошко побольше, чтобы можно было сразу редактировать. Что-то вроде черновика, чтобы участник мог видеть, что он "ваяет".

Игорь Олейник 15 июня 2010, 16:45

Людмила, напишите это замечание программисту в раздел "Вопросы и пожелания" (он на верхушке)

V. S. 15 июня 2010, 16:43

На мой взгляд, перспективно.
С Википедией может конкурировать в плане иллюстраций, т.к. там допустимы только изображения из разряда "общественное достояние"... В дополнение к рубрикатору могу рекомендовать: "геология и история Земли"; "камни и минералы"; "антология русской поэзии"; "сатира и юмор".
По части рубрикатора, то здесь, на мой взгляд, требуется предельно рациональный подход, дающий простую и логически стройную структуру и навигацию.

Аркадий Голод 15 июня 2010, 20:59

Игорь, в кулинарный раздел Вы можете перетащить с старого сайта мою заметку про фаршированную рыбу
http://www.bknt.ru/past/?id=20165
А иллюстраций на это дело в интернете сотни.

Игорь Олейник 15 июня 2010, 21:21

я сохраню этот бессмертный текст) Он ваш авторский?

Аркадий Голод 15 июня 2010, 21:44

Текст мой.

Да, можно еще в раздел "фотография" перетащить вот это:
http://www.bknt.ru/author/?cat=personal_texts&id=18527

Да, подумать, может быть, о медицинском разделе?

Игорь Олейник 15 июня 2010, 22:07

Да медицинский раздел вообще конечно нужен в занимательной энциклопедии не менее, чем к примеру, экологический. Вопрос в том, что к этому разделу нужно подпускать не вех подряд - даже не всех подряд врачей). Я попробую изложить свое видение методологической стороны организации АЗЭ в своем блоге, и затруну в том числе и эту проблему.

V. S. 16 июня 2010, 0:26

По рубрикатору. На мой взгляд, такие разделы, как: Астрономия, Ботаника, География, Геология, Зоология, История науки, - правильнее было бы выделить как подразделы в "Наука".