Добавить запись

Закон парных случаев

3 сентября 2014, 7:56

см. Аркадий Голод  "Закон парных случаев, или Как быть с теорией вероятностей?"

Продолжение темы.

http://www.ruscur.ru/archive.shtml?id=2769

Закон парных случаев,Когда кто-то из учёных признаётся, что на старости лет поверил в существование Бога, это не слишком удивляет: чем глубже погружаешься в вопросы мироздания, тем с большим количеством уму не постижимых тайн сталкиваешься. Авторитет гениев науки ничто не мож

Возьмем, к примеру, медицину. Царство мистики, примет и верований. Вот вчерашний больной благодарит хирурга: "Ваши золотые руки чудненько меня заштопали!". Доктор же досадливо вздыхает про себя: "Лучше бы молчал! Отвратительная примета - говорить комплименты врачу. Того и гляди шов разойдется...". Нет, наверное, медицинского работника, который не верил бы в приметы. А как не поверить, когда самая первая из них - врач и его пациенты болеют одними и теми же болезнями, но по-разному - всегда сбывается? Спросите любого участкового врача, и он расскажет, как его подопечные грипп перенесли на ногах, и только он, бедолага, едва не загремел на больничную койку.

Подмечено, что и у хирургов сломанные кости срастаются в два раза дольше обычного, что гинекологи, готовящиеся стать матерями, начинают страдать от токсикоза чуть ли не на второй день после зачатия, что педиатры бог знает как ухитряются подцепить детские болезни... В общем, по невезучести с врачами могут сравниться лишь "блатные" больные.О, это самый ненавистный контингент!

Как только пациент попадает в клинику по знакомству, от медика к медику передается тревожная весть: "Сегодня "день родственника"!" То есть держи ухо востро и на всякий случай жди худшего. Такая уж примета: стал лечить блатного - жди осложнений. Автор этих строк убедился в верности приметы, когда, упав на улице, сломал лодыжку и попросил водителя отвезти его в больницу, где работал знакомый доктор. Время было позднее, и в приемном покое не на шутку расстроились: не задалось дежурство! И в самом деле - хирург трижды ввинчивал стальную спицу в пятку, пытаясь соединить две половины кости, и все три раза стержень уходил в сторону. На четвертый раз дрель испортилась, и раздосадованный врач упаковал ногу в лангету так плотно, что наутро она посинела от пережатых сосудов... Удивительно, но пару часов спустя "скорая" доставила еще одного мужчину и тоже с переломом лодыжки: сработал "закон парных случаев".

Закона этого нет ни в одном медицинском учебнике, однако все врачи о нем знают. Хирург детской больницы однажды рассказывал, что без закона парных случаев не обходится ни одно дежурство. Привезли мальчика с застрявшим в ноздре пальцем - жди, следом приедет второй любитель покопаться в носу. Поэтому, когда поступает очень тяжелый пациент, врачи нервничают: наверняка после долгой и утомительной операции придется выстоять такую же "вторую смену".Операция вообще сродни мистическому церемониалу.

Считается, что перед тем как идти в операционную, надо снять с себя все украшения. С пальцев - это понятно: главный медицинский инструмент. На перстень не наденешь перчатку, да и резина рвется от колец. Но женщины вынимают золотые или серебряные серьги из ушей, снимают цепочки с шеи. Таково старое поверье: в операционной должна быть только хирургическая сталь, а драгоценные металлы могут плохо повлиять на исход операции.

И упаси Бог уронить в присутствии пациента его бумаги! Это, как актеру выронить на репетиции текст с его ролью (есть такая страшная примета в театре) - значит дело пойдет туго.Первым на операционном столе врачи предпочитают видеть больного мужского пола. Как у продавцов первый покупатель-мужчина будто бы гарантирует прибыль, так и у медиков сильный пол обещает удачу в течение всего дня. Разумеется,  если его самого прооперируют удачно. Ну а женщина, да еще рыжая - это к тяжелому дню.

Некоторые врачи недолюбливают натуральных блондинок. Считают, они тоже к неожиданным трудностям.В понедельник по возможности лучше не заниматься сложными случаями, не оперировать: тяжелый день. И к концу года всех больных с плановыми операциями надо "обслужить": на этот счет тоже имеется примета: поступил пациент в декабре - в декабре его и прооперируй, не откладывая на следующий год. Поэтому, когда врачи обещают всех выписать к празднику, это не всегда означает, что они переживают за ваши подарки под елкой. Просто им будет неуютно за новогодним столом, если в палате "завалялся должок".

Между прочим, за своих пациентов, особенно "свеженьких", пить не любят. Но пациенты этого не знают и дарят спасителям бутылки: дескать, опрокинете рюмочку за мое здоровье. Увы, медицинская молва гласит: стоит только "опрокинуть", как все лечение насмарку. "А бывает, доходит дело и до летального исхода". - "А у вас было?" - "Ну, не у меня, конечно. Но, в общем, примета нехорошая".

Больничные дежурства - напичканная суевериями медицинская стезя. Меняться дежурствами плохо: потом, в твою отработку, будут проблемы. Плохо, если дежурство выпадает на день семейного торжества, но все-таки лучше отдежурить, не прося себе замену. Любая медсестра расскажет массу случаев про то, как она или кто-то из коллег поменяли график и какой ужас из этого получился. Вплоть до пожара.Правда, бывает, что пожар в лечебном учреждении - хорошая примета. Но лишь тогда, когда клинику только что построили и гореть еще нечему и некому. Вот это верный признак долголетия самой клиники, ее врачей и пациентов.

На дежурстве опытная медицинская сестра ведет себя крайне осмотрительно: малейшее нарушение традиций может обернуться для больного ухудшением здоровья, а то и катастрофой. Положила, перестилая постель лежачему, его подушку на тумбочку - теперь приглядывай, чтобы рокового ухудшения самочувствия не произошло. Надо следить, чтобы больные птиц не прикармливали: стукнулась птаха в стекло - к летальному исходу.

Сестры из реанимационного отделения всем своим соседям наказывают: никаких крошек на подоконниках!Больных возят на каталке только головой вперед. Это значит, чтобы обратно вперед ногами не выносить. Перекладывать с койки на койку - к затяжному лечению. Больные в общей палате чувствуют себя не слишком комфортно и просят: можно я переберусь в тот угол? И обижаются, когда им отказывают. Из чистого суеверия, для их же пользы.

Персонал из тех, что постарше, предпочитает не ходить по больнице без головного убора. Столкнуться с простоволосой медсестрой - это, как бабу с пустыми ведрами встретить: удача обойдет стороной.Сестры из разных отделений, общаясь, не спрашивают, много ли работы. Скажешь "мало" - тут-то работенка и навалится.

Уходя, не желают сменщицам счастливо оставаться или спокойной ночи. Иначе всю ночь с тяжелыми больными провозишься. И в родильных домах есть устоявшиеся верования. Не рекомендуется еще не родившемуся ребенку готовить приданое. Но роженицы на сохранении все равно вяжут кофточки. А акушерки предостерегают их от этого "небезопасного" занятия. Потому что вязать - это якобы к тяжелым родам. Правда, эта примета - одна из самых не сбывающихся.

Зато есть не проверенная медстатистикой, но не менее страшная: пользуешься спицами другой роженицы - своих детей больше не будет.Рожать будто бы хорошо в новолуние, чтобы ребенок родился здоровым и жил долго. Ну а если подгадать не получается, во время схваток будущая мать должна распустить волосы - "выстлать новорожденному мягкую дорожку", когда он будет проходить родовые пути.

И последняя примета: пока жена рожает, муж не должен грешить на стороне, иначе ребенок родится хилым и недоразвитым. Но ее, кажется, придумали сами ревнивые жены.

Автор: Игорь Зайцев, коллаж Андрея Тополянского

Источник : Газета Русский Курьер :: Закон парных случаев,

Детский нейрохирург : Закон парных случаев

1156102_twin_little_girls_by_the_water_1

   На свете существует феномен синхронизма, когда независимые события или явления происходят одновременно.

Он  называется "закон парных случаев". В медицине – это достаточно частое явление. В понедельник в мою палату один за другим поступили два мальчика 9 лет с арахноидальными кистами височных долей слева третьего типа. Они живут в разных населенных пунктах, но у обоих две недели назад появились головные боли, они были направлены на томографию, где выявлены данные кисты. МРТ сканы почти идентичны, обоих прооперировали эндоскопически на этой неделе. Привожу их снимки, предлагаю найти пять отличий:)

%25D0%25BA%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25BA%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2582

Удивительный феномен! 

Источник и продолжение  : Детский нейрохирург: Закон парных случаев

приметы врачей «скорой помощи - РИА АМИ




комментариев нет