Добавить запись

Лешкин пирог с черникой...

11 декабря 2015, 7:57

Оглянись... Всегда есть те, кому хуже чем тебе... 

 Помоги им, и ты забудешь о своей проблеме. 

     (sherillanna)

 

   Наконец была готова виза, и через неделю надо было уезжать.Но перед отъездом я решила нанести визит одному очень важному человеку. Пока  одевалась, в сумочке запел телефон…

 -Да, я слушаю.

 -Надежда, привет! Извини, что так долго молчал…

-О-о-о! Какие люди! Да, нет ничего, не извиняйся… Я все понимаю. Ты ведь у нас крутой бизнесмен, да и  наверняка личная жизнь закрутила?!

-Да, ты знаешь, я бы сказал не «закрутила», а руки выкрутила… Всего наизнанку вывернула… Меня, Надежда, собственно нет… С тобой говорит моя тень,  дрожащим, почти срывающимся на писк голосом, пытался объяснить свое состояние мой старый друг…

-Что-то с бизнесом случилось? У вас ведь всегда,  кто-нибудь, кого-нибудь кидает, так, кажется, это называется? - шутливо спросила я, но тут, же поняла, что не в этом дело… Интонация шЮтки-юмора здесь не подходит... 

- Нет! С бизнесом, будь он неладен, все в порядке, - перебив меня, рявкнул Александр. Я молчала, давая возможность собраться с мыслями своему разъяренному другу.

-Да, конечно,  не для тог…  Мне нужна твоя помощь, или я не знаю, что могу натворить…  Ты помнишь, как уже однажды вытащила меня из затяжной депрессии,  так вот это состояние хуже того в двести раз…  И совсем не депрессия, а агрессия… Я могу к тебе приехать?!-

-Да, можешь, но, - вдруг подумала я, и решила предложить,  амоком  гонимому  Александру. Слушай, я сейчас должна заехать к одному человеку и хочу пригласить тебя. Ненадолго. Тебе не надо будет общаться, только зайдешь со мной. Поверь, это важно.

-Да,  я не в том состоянии, чтобы к кому-то заходить и заносить себя такого…

-Но это не тот случай. Сюда тебе просто необходимо зайти, если ты хочешь получить от меня какую-то помощь.

-Ну, хорошо, зная, тебя, попробую послушать женщину и поступить ни как принято, а, наоборот, как она просит.  Сейчас заеду за тобой. Увидев Александра, поняла, что права... Сто раз права, пригласив его собой. Вместо, как обычно, уверенного, брутального, холеного ловеласа; передо мной стоял ссутулившийся, помятый господин с ничего не выражающими глазами. Такая в них была пустота...Всю дорогу мы молчали. Также молча, зашли в серый, как все, ну, во всяком случае, большинстве своем - дома. Унылые... Ни на одном из балконов ни единого цветочка...  Какие-то тряпки, ржавые перила трухлявые палки… Разруха во всей своей безобразной красе…

-Ну, это же не президент должен делать, или мэр, - в очередной раз у меня промелькнула мысль, глядя на это человеческое равнодушие к своей квартире, дому, городу, стране, представив маленькие, едва выраженные коваными решетками - балкончики Французов. Даже нога не помещается на этом балкончике, но он весь увит цветами. И от этого весь город увит любовью французов к своей стране. Невзирая ни на какие проблемы… Поэтому бродить по эти старым улочкам, свидетелям исторических событий, любовных похождений героев Бальзака,  Мопассана, Дрюона... истинное удовольствие.И неважно, что у тебя нет ни гроша в кармане, но какая любовь вокруг!   Это все в улыбках людей, в улыбках балкончиков… Да, да они улыбаются нам цветами... 

  Через неделю  предстоит уезжать на три месяца в Японию...   В  эту маленькую сказку... Сказочных людей, любящих самозабвенно свою страну, свой дом, свои улицы, своих стариков, своих детей…  Холят, чистят, моют, украшают, возят по театрам инвалидов на колясках... Считают за честь,  управлять инвалидной коляской, сводить его в какой-нибудь музей или театр. От воспоминаний о Японии,  защемило сердце от боли за свою страну, своих стариков, инвалидов…

Поднялись по разбитым ступенькам на третий этаж пятиэтажного дома, и подошли к оббитой коричневым дерматином двери.    Дверь нам открыла женщина лет пятидесяти пяти с милой улыбкой.  Она хотела, что-то сказать со мной одновременно, но нас обеих опередил звонкий счастливый голос откуда-то из комнаты...

-Надежда Илларионовна!  Скорее,  я вас уже заждался. Вы как позвонили, мы сразу с мамой затеяли ваш любимый пирог с черникой…Мы расцеловались с Марией Степановной. Я представила ей Александра и прошла в комнату, подмахивая  сзади рукой, приглашая за собой.

Посреди небольшой комнаты стояла самодельная деревянная кровать, сколоченная дедушкой нашего героя. На ней в высоких подушках и специальных подставках полу - лежал счастливый, улыбающийся во весь белозубый рот молодой человек двадцати семи лет.

-Лешенька, дорогой мой здравствуй! Я обняла его, наклонившись так низко, что едва удержалась на ногах.

- Надежда Илларионовна! Здорово, что вы пришли мне так много надо вам показать и спросить. Но вначале пирог… Тут я увидела, что перед ним стоит деревянный столик на постели...  Лешка укладывает ровными рядками чернику на  приготовленную из теста заготовку для пирога. Мария Степановна мастерица делать тесто. Я уже имела возможность в этом убедиться. В суете мы все немного забыли об Александре, а он, предоставленный сам себе, стоял совершенно онемевший и наблюдал с оторопелым выражением лица за всем здесь происходящим.

-А что вы там стоите, проходите сюда поближе, садитесь. Здесь тесновато, правда, но ничего, радушно, как своего старого знакомого пригласил Алеша.

-Александр, - протягивая Леше руку, представился наш, вконец, обескураженный бизнесмен. Но Леша сказал...

-Вам придется немного ниже наклониться... У меня нет почти половины тела…  Тут такое дело…  не хочется тратить драгоценное время на объяснение...  Чечня…   Саша наклонился, и, пожимая Лешке руку, сказал заикаясь.-О-ч-ч-ень приятно! Александр!  То есть...  Я имел в виду, - продолжал он...   Но его перебил Лешка- Да вы не волнуйтесь так. Здесь не принято говорить на эту тему.   Голова-то на месте и позвоночник, вот и пользуемся всем этим богатством на полную катушку. Мама, давай загоняй в духовку наше совместное творение, а я пока покажу Надежде Илларионовне свои достижения.

Мария Степановна, обласкала сына широкой материнской улыбкой и, пройдясь ей по нам, - понесла в кухню пирог. Времени у нас с Александром было в обрез. Перед тем как  привести его сюда, я позвонила и спросила, не возражает ли Алексей, - сказала, что ненадолго заедем. Объяснила, что мне так надо. Мы с Лешей хорошо понимали друг друга, и он сразу согласился.

-Раз вам надо, значит,  для меня закон.

–Александр, ты как насчет пирога?   Может, найдешь немного времени, - с надеждой глядя на своего друга, спрашивала, и одновременно рекомендовала глазами. После некоторой паузы, не относящейся к моему вопросу, а скорее, к его внутреннему диалогу…

- Да, конечно, я хочу пирога, - как мне показалось, уверенно произнес Александр.

-Ну,  вот и замечательно, - засуетился Лешка… Хотя в его положении суета выглядит не совсем привычно. Слева от кровати, на каких то сколоченных досках с прикрепленными к ним веревками висели всевозможные снаряды: эспандер, гантели в сеточке, всякие приспособления для подтяжек...  Справа на подставке стоял: синтезатор, старенький ноутбук, мольберт и гитара висела на специальном крючке, прикрученном все к тем же доскам. Кровать была неуклюжая, и приходилось все подтаскивать, подтягивать на всевозможных веревках, резинках.Мать, и сын все время улыбались. Казалось, что это только мы видим весь этот ужас, но для них он незаметен.  Лешка подтянул к себе синтезатор и спел свою новую песню.

-Ну как?    Только я еще не дописал коду, но мне важно ваше мнение. Мы с ним  разобрались с  некоторыми местами  песне, и  я чуть-чуть дала рекомендации относительно звукоизвлечения. Лешка все это замечательно выполнил. Потом показал новую картину...  На ней он изобразил свою маму с чайником в руке. Это было восхитительно. Лучшего дружеского шаржа я еще не встречала. Александр все время молчал и исподлобья наблюдал за всем, что здесь происходит. Но  вдруг, слегка покашливая, с несвойственной ему робостью, спросил, указывая на картину, стоящую в углу комнаты.

-Пейзаж из телевизора?!

-Да, это так, - улыбаясь, ответил Алексей.  Захотелось мысленно погулять по лесу...   Вот я и нарисовал...  Я ведь именно так гуляю в воображении, - разоткровенничался доверительно Леша.Буквально выдохнул  из себя все накопившееся... Знаете, мне просто не хватает времени все успеть выразить...   Внутри так много всего невысказанного, ненаписанного…   Немного помолчав, продолжил, и как  я поняла, уже  для Александра... Мы  то об этом знали, но он понял,  что неспроста я пригласила к нему своего друга...

-Знаете, Саша! Можно я вас так буду называть?

-Да, да, конечно,- спешно заверил Саша.-Когда все это случилось... была паника... страшная, это ничего не сказать...Но  еще больше она была после того, как я услышал  ночью стон и плачь матери...   Как она билась  лбом о пол  и молилась богу о моем спасении...  Вот тогда я понял,  что не имею права на слабость. Она пригласила ко мне батюшку  для беседы... Мы проговорили почти четыре часа. Я приведу только маленькую часть этого разговора, как мне кажется, важного и для здоровых физически людей. Но они этого не ценят  и зачастую не в ладах с головой.

Мне батюшка сказал, что не станет убеждать меня молиться. Я сам к этому должен прийти. Зачастую религиозные люди, - пассивны в жизненных обстоятельствах…  Для них всегда, как оправдание звучит: "Богу решать суждено... Надеюсь   на Господа и Его волю...",  "Бог усмотрит..." и прочее. Слова вроде бы правильные, а вот понимание их и поведение нет. Поэтому и существует поговорка: "На Бога надейся, а сам не плошай", а библия гласит: «Не сотвори себе кумира». 

Чаще всего библейские личности вели активнейший образ жизни, но молились, прося поддержку. Господь поддерживал их ДЕЙСТВИЕ, но не бездействие. Получался результат, превышающий человеческие возможности. И привел  один пример;Давид шел бороться с Голиафом, с надеждой на поддержку Господа. Но он обладал: смелостью, решительностью, имел навыки работы с пращей (метательным оружием, в виде ремня). И, хотя в то время воевали с мечом и в шлеме царя Саула, Давид же отказался от общепринятых приспособлений, а взял камни  плоские, что более всего подходили для пращи. И вот с этим скудным орудием, без защиты - он ринулся в бой.

Ну  а чтобы случилось, если бы он всего лишь ждал помощи Господней?! Победы Давида не могло бы быть, а ведь именно такими примерами нас Господь подводит к верному пониманию Его помощи и воли. "На Бога надейся, а сам не плошай". Природа живет  ритмично, а ритм-это движение: весна, лето, осень, зима.Так,  бьется наше сердце…  Оно отдыхает после каждого удара. С  той поры я живу в ритме природы.  Я знаю, что мое тело в любой момент может  отказать… Но пока   я буду  жить! Работать!  Работать и радоваться тому, что есть.  Я не сдамся. Сейчас я осваиваю еще гитару, вот после вас придет мой учитель. Мы с ним по бартеру обучаемся.  Я его компьютеру учу, а он меня на гитаре.

-Я хочу у вас купить эту картину, можно? - спросил Александр. Все удивленно на него посмотрели.

-Купить?! - неуверенно переспроси Алексей.

-Да! От нее исходит свет... Необыкновенный какой-то,- добавил,  размышляя вслух,  Саша. Мне она очень нужна. Пожалуйста, почти умоляя, - добавил он.

-Да, ну, что вы! Засмущался Лешка. Нет, конечно. Я не продаю. Я вам ее просто подарю. Александр не стал спорить и поблагодарил Лешку.   Мария Степановна положила картину в большой пакет и с доброжелательной улыбкой поставила рядом с Сашей.

-Ну,  все друзья, пирог готов - будем чаевничать.  Я помогла ей навести порядок на Лешиной кровати, разложив все по местам аккуратно, чтобы ему легко было все доставать, не прося о помощи.Вместо синтезатора, перед ним разложили столик и поставили чайные принадлежности.

Пирог уже был разрезан и разложен на тарелочки. Чаепитие проходило под восторженные причмокивания, которыми выражали чувство к вкуснющему пирогу. Я Лешке составила программу на три месяца,  пока меня не будет, и мы распрощались. Выйдя из подъезда, Александр порывисто и даже резковато обратился с просьбой ко мне.

-Ничего не говори! Пожалуйста! Просто молчи!   Я ее выполнила.  Мы, молча, распрощались, и только на прощание, он как-то необычно крепко пожал мне руку...   Быстрой походкой пошел к машине.

Вернувшись из Японии, я закружилась в вихре оставленных без надзора дел, но решила хотя бы позвонить Лешке. Прийти пока не получалось.

-Надежда Илларионовна! Мы вас так ждем.  Вы просто обязаны к нам приехать. Не могла отказать и согласилась. Уже  собиралась положить трубку, но он мне торопливо еще что-то продолжал говорить.-Постойте, постойте, но вы ведь не знаете нашего адреса...

-Как?! – хотела удивиться я, но…

-Записывайте. Ни о чем не спрашивайте...  Я записала, и совершенно сбитая с толку поехала по новому адресу. Это был новый девятиэтажный дом перед самым морем. До моря, конечно, было еще далеко, но дому ничто не перекрывало вид на  великолепное зрелище. На пороге встретила совершенно счастливая мать Лешки. Сам же он возлежал на огромной кровати со всевозможными профессиональными наворотами.  Вокруг него на удобных подставочках стояли,  лежали,  весели приспособления для полноценной жизни.

Спортивно-музыкальные  прибам-башки, каковыми не пользуются даже здоровые люди, а ему не хватало времени на все эти занятия! Меня поили чаем и просили не торопиться, загадочно, поглядывая на часы.  Я же не решалась  спросить, откуда все это добро...  Подумала, что это страна, как герою Чечни, но…   Тут раздался звонок, и в комнату не вошел, а влетел Александр...

-Надюха-а, привет!  С приездом, наша дорогая! Схватил он меня и закружил по огромной комнате.  Окно комнаты соединили с лоджией, и теперь Лешкина кровать была на таком уровне, что он мог любоваться морем.  Слушать чаек днем и ночью, не призывая на помощь ежеминутно мать. Мечтать, вглядываясь вдаль на мелькающий огонек маяка, освещающий  путь выходящим из бухты "Золотой рог" кораблям. Ему достаточно было лишь при помощи пульта раздвинуть жалюзи  либо закрыть… А жалюзи были в виде живописных штор с изображением весеннего леса.

Сашок вел здесь себя, как дома…  Дома, в котором тебя всегда ждут и любят.  Мария Степановна помчалась его кормить на кухню, а Леша тихо, заговорщицки так, сказал:

- Спасибо вам за друга. Я расплакалась от счастья и пошла за ними следом,  есть с  Сашкой солянку... И, конечно же, по рюмашке...

-А что же Сашкина депрессия?! - спросите вы.

-Да, какая там депрессия!?  Ему сейчас не до нее. 

Дел полно.1996г. 

 

Лешки не стало.................................................

Но живет память, о невероятно  лучезарном, жизнелюбивом человеке, подарившем нампример движения вперед...  Чего бы это ни стоило...  Только вперед.   Все зависит от самого человека. Ты выжил, значит,  так надо.   Значит,  должен жить и заниматься любимым делом. Дарить людям надежду на будущее! Он не сдался. И я - не сдамся.

Audio - сопровождения произведенийвы

можете услышать на Fabulae.ru автор - sherillannahttp://fabulae.ru/autors_b.php?id=8448




комментариев нет