Добавить запись

Слово товарищу Маузеру! Сатанизм. Часть 1

9 апреля 2016, 9:21

Еще одной из множества социальных игр, которыми люди засоряют свой разум, является сатанизм.

Привычная для нас система ценностей в основе своей имеет христианское мировоззрение. Сатанистами себя объявляют, как правило, те люди, которых по тем или иным причинам не устраивает устоявшийся порядок вещей. Для них сатанизм является как бы способом противопоставления себя окружающему их христианскому обществу.

По факту же сатанизм и христианство - не более чем две стороны одной и той же медали. Более того, сатанизм без преувеличения можно назвать производной христианства, ведь именно на его догмах и суевериях зиждется его доктрина. Это предельно просто: как нет сатанизма без христианской веры, так и христианству не быть без мифа о Сатане.

Таким образом, сатанистами становятся люди, с одной стороны стремящиеся любым способом продекларировать свое отличие от прочей массы, но с другой - совершенно не способные даже мыслью своей проникнуть за пределы сформированных ей предрассудков.

И чтобы справедливость этого утверждения стала более очевидной, обратим свое внимание на следующие общеизвестные факты.

Первые упоминания о Сатане встречаются в еврейском Ветхом завете, однако там он не представляет хоть сколько-нибудь серьезной силы, а выглядит, скорее, неким трикстером: спорит с Богом, дает людям различные вредные советы и совершает иные мелкие пакости, которые, впрочем, сложно квалифицировать иначе как мелкое хулиганство.

Однако следует помнить, что Ветхий завет - еще не христианское, а иудейское писание. Христианство пришло с заветом Новым, а бытующие ныне его догматы сформировались и того позднее - в V веке от рождества Христова. И для полноценного становления христианской религии ее проповедникам жизненно необходимо было наглядное олицетворение всего того, что ему чуждо; всего зла в мире. Ведь вряд ли у кого-либо возникли бы теплые чувства к ветхозаветному Богу, творившему такое, что Сатане и не снилось: насылающему моровые поветрия и тучи кровососов на целые народы, уничтожающему посевы и наполняющему колодцы кровью, сравнивающему с землей города и требующему себе в жертву младенцев.

Христианами, в отличие от иудеев, решено было сделать Бога всеблагим и всемилостивым, а во всех неприглядных деяниях обвинить его ослушника и врага - Сатану. По этой причине его и наделили фактически божественными властью и могуществом. У древних евреев отсутствовали понятия рая и ада, их посмертный мир - таинственный и неопределенный Шеол. Христиане же отдали во владение своему второму богу целый мир, где он волен истязать души людей, словно патологический маньяк. Причины, по которым это было сделано, достаточно прозрачны: христиане в своей прозелитической деятельности опираются в основном не на любовь к Богу, не на благие помыслы и устремления, а на страх перед наказанием. Для того, чтобы сделать угрозу более явной, и был сформулирован миф о Сатане.




комментариев нет