Добавить запись

Слово товарищу Маузеру! Сатанизм. Часть 2

9 апреля 2016, 9:23

Внешний вид Сатаны и его прислужников выдает в них бывших языческих богов и духов, с которыми боролось христианство. Само имя - "Люцифер", а по латыни "Lucifer", что означает «светоносный» (в том же значении — древнегреческое "Эосфор" или "Фосфор" или древнерусское "Денница") принадлежит языческим божествам, не имеющим никакого отношения к еврейской вере.

Что же касается обрядов сатанизма, то все они были придуманы именно христианскими монахами. Вообще, миф о Сатане в привычном для нас виде стал формироваться уже после разделения церквей на католическую и православную, что имело место в 1054 году нашей эры. Поэтому представления о Сатане и загробном адском царстве у представителей этих церквей несколько отличаются друг от друга.

Таким образом, мы видим, что в сущности сатанизм представляет собой не более чем одну из разновидностей христианства, фактически не являясь при этом ни его антиподом, ни хоть сколько-нибудь приемлемой альтернативой. Многими сатанизм воспринимается как отказ от христианства; на деле же принявший его человек остается в христианских рамках. Ведь в действительности христианство давно перестало быть сугубо монотеистической религией, сформировав целый пантеон главных и второстепенных богов: наличествуют добрые к людям боги - Бог-отец (Иегова) и богиня-мать (дева Мария), Бог-сын (Иисус) и Бог-святой дух; имеются также злые - бог-Люцифер, бог-Сатана (Шайтан), бог-Вельзевул (Баал-Зебул). Есть и огромное множество более мелких божков и духов: это ангелы, апостолы, святые, мученики и т.д., каждый из которых имеет своих почитателей, приносящих жертвы и шлющих свои молитвы. При таких обстоятельствах, сатанист на поверку оказывается всего лишь христианином, не осознающим своего христианства; занимающимся самообманом и питающим ничем не подкрепленные иллюзии собственной исключительности.

Обряды сатанизма в основной своей массе - профанация, не несущая никакой смысловой нагрузки и призванная лишь удовлетворять самолюбие исполняющих их людей, жаждущих заниматься чем-либо запретным. В них всего лишь воплощается древний принцип дуализма; то есть они представляют собой, как правило, зеркальное отражение того или иного церковного обряда, выполненного с точностью до наоборот. Что же до церковной службы, то практикующиеся христианами обряды были бездумно скопированы с давно забытых мистерий древности: частично египетских, частично - у халдеев и вавилонян, и даже местами у древних эллинов (культ Диониса). Знаменитая черная месса (о которой все слышали, но мало кто действительно понимает ее сущность), была сформирована  в рамках схоластической доктрины в VII веке. Ранее упоминаний о нем нигде не встречается.

Относительно же современного сатанизма можно с уверенностью сказать, что это не более чем попсовая и крайне коммерциализированная субкультура, предназначенная для отъема денег у доверчивого населения, желающего пощекотать свои нервы и потешить непомерную гордыню. Мало кому известно, что основы современного сатанизма сложились только в XIX веке, и родоначальником его по праву считается некий француз, Габриэль Антуан Жоган-Пажес, более известный под псевдонимом Лео Таксиль. Этот мошенник на протяжении более чем 12 лет дурачил католическую церковь, издавая разоблачительные книги, в которых он описывал сатанистские обряды. Позже сам Жоган-Пажес официально признался, что все написанное им является не более чем плодом его собственной фантазии.

Детишкам следовало бы поискать чуть дальше собственного носа и найти свой собственный путь, а не следовать очередной религии обмана. Да и котиков, в конце концов, все же жалко.




комментариев нет