Добавить запись

Современная готическая культура V

12 апреля 2016, 9:25

Принадлежность свободной личности культуре готов выражается путем следования личному своду правил и соблюдения определенных канонов внешней эстетики. Именно эти две вещи определяют ее индивидуальность и выделяют гота из окружающей серой массы, как внешне, так и внутренним содержанием.

Готическая эстетика является естественным продолжением внутреннего мира гота, наглядно отражая его философию и личный "кодекс чести". Например, одним из наиболее распространенных символов в готической атрибутике является череп, зачастую со скрещенными костями. Многие ввиду недостаточной эрудиции принимают его за некий оккультный символ смерти. Однако вспомним средневековую европейскую геральдику, или, на худой конец, знакомые всем с детства по военным кинокартинам зловещие кокарды на черных фуражках солдат дивизии SS "Totenkopf". Изображение черепа и скрещенных костей означало непоколебимую верность определенной идее, готовность следовать ей до самой смерти!

Многие экзальтированные неофиты начинают с восторженного копирования сугубо внешних атрибутов готической культуры, не вдаваясь и не стараясь проникнуть в ее внутреннюю суть, глубокую и сложную. Таким образом и появляются так называемые псевдоготы, о которых мы упоминали раньше; ведь они представляют собой лишь пустую оболочку, лишенную какого бы то ни было смысла. Именно за счет них профанируется и дискредитируется гот-философия. Посторонние, глядя на таких детишек, начинают относиться к готам как неким ряженым, и не более того. Вина в этом случае полностью лежит на профанах-недоготах




комментариев нет