Добавить запись

Современная готическая культура VII

16 апреля 2016, 11:05

Невзирая на постоянное стремление гота к самосовершеноствованию и достижению состояния Übermensch, он должен оставаться, в первую очередь, самодостаточной, целостной, живой личностью, Человеком. Он должен иметь здравое, целостное и адекватное восприятие себя как человеческого существа, равно как и окружающих его людей, не делая попыток облечь все в целомудренные одежды обманчивой этики и лживой морали. От природы в основе своего существа человек имеет дуалистические начала: зло и добро, низменные животные инстинкты и возвышенные идеалистические стремления. Не стоит обманываться относительно своей собственной сущности.

Обе эти психоструктуры гармонично сосуществуют в целостной личности гота, не ущемляя и не отрицая друг друга.

Быть хорошим человеком означает, в первую очередь, знать о наличии своего внутреннего зверя, в то же время не давая ему власти над человеческой составляющей. Преступник может пойти на убийство, лишив жизни одного, десять, сто человек, но он не убьет миллион. Миллионные жертвы всегда приносятся теми людьми, кто считает свое дело великим благом. Робеспьерами во все времена становились самые просвещенные, гуманные и интеллигентные. Гуманисты изобрели гильотину. Во имя христианской добродетели трещали кости, лилась кровь, вспарывались животы и полыхали жуткие костры инквизиции.  Интеллигентнейший человек изобрел водородную бомбу. Именем милосердного Аллаха отрезаются головы кафиров и гремят взрывы в мирных городах.

Самыми чудовищными серийными убийцами и садистами становились люди, не употреблявшие алкоголь и наркотики, любившие детей и кормившие белочек с ладони.

Именно против таких людей направлены провокационный и эпатирующий образ жизни готов, носящих присущие им маски маньяков и извращенцев. Именно таких людей клеймит шут, Уленшпигель, являя собой зеркало, в котором те при соответствующем желании могли бы разглядеть самое себя и свою собственную душу. Но что могут увидеть слепые? И нам остается лишь горький смех над стадом, прячущим венерические язвы престарелой проститутки за давно побитой молью вуалью ханжеской морали.

"Рассказать обо всех мировых дураках,

Что судьбу человечества держат в руках?

Рассказать обо всех мертвецах-подлецах,

Что уходят в историю в светлых венцах?"...




комментариев нет