Добавить запись

Современная готическая культура VIII

18 апреля 2016, 11:53

В произведении Ш. де Костера жертвами злых насмешек Уленшпигеля часто становятся священнослужители и прочие мошенники от религии, которых он обманывает и обводит вокруг пальца, пользуясь их непроходимой глупостью.

Уленшпигель наделен живым умом и сразу распознает обман. Он насквозь видит потуги людей, пытающихся выглядеть лучше, нежели есть на самом деле. У него обостренное чувство справедливости и из-за этого он всегда находится на стороне обиженных и угнетенных. Именно по этим причинам его люто ненавидят власть имущие.

Делая некоторую поправку на современную обстановку, все вышесказанное можно отнести и к истинным последователям философии и идеологии готов.

Жизнь настоящего гота представляет собой бесконечную череду разного рода провокационных перфомансов, в которых он подвергает безжалостному бичеванию лжецов и виновников социальной несправедливости. Неуклонное следование собственным принципам обостряет чувство справедливости, присущее готу, и учит его моментально распознавать ложь и обман.

Разумеется, можно вести разгульный образ жизни, предаваясь разврату и пьянству. Можно ездить на больших дорогих машинах и жить в шикарных домах. Это не грех. Можно также бороться за социальную справедливость или рассуждать о духовных ценностях, это тоже не грешно. Но нельзя ещдить на дорогой машине, жить в особняке и при этом создавать видимость борьбы за социальную справедливость, как нельзя рассуждать о духовных ценностях, предаваясь разврату! Вот, где кроется ложь, которую необходимо изобличать и нещадно истреблять! Вот что отражает зеркало Уленшпигеля, против чего направлены эпатаж и провокации гота.

Шут надевает маску, чужую личину, в которой он кривляется и паясничает, в гротескной форме демонстрируя людям то, как они выглядят со стороны. Он выставляет на всеобщее обозрение людские пороки, тем самым пытаясь изжить их, к чему раз за разом оказывается неспособным тупое стадо. Шуту остается лишь смеяться над обществом, которое ненавидит его за то, что видит в нем себя.

Но вспомним арканы таро: прошедший путем Шута по завершении его становится Магом, которому доступна истинная суть этого мира и подвластны все происходящие в нем явления.




комментариев нет