Добавить запись

Освобождение. Часть вторая

27 апреля 2016, 9:48

"Подробно остановимся на управлении своей реакцией. Для развития такой способности необходимо выполнять некоторые несложные упражнения. Для начала мы намеренно обращаем свое внимание на раздражитель, который вызывает в нас естественную, привычную реакцию. Затем мы отводим свое внимание, анализируем реакцию и успокаиваемся (по возможности, успокаивать реакцию следует как можно быстрее, в идеале - мгновенно).

К примеру, мы видим объект своего вожделения - женщину или мужчину (кому что ближе:), испытываем физическую и психологическую реакции - возбуждение. Далее усилием воли рассеиваем свое внимание, концентрируем его на другом предмете и вводим себя в состояние полного покоя. Таким способом действовал широко известный во всем мире мистик Григорий Распутин. Этот человек, очевидно, обладал некоторыми знаниями в области сексуальной магии - тантры, и учился контролировать свои реакции, посещая бани в компании своих почитательниц, но вопреки распространенным заблуждениям не вступая при этом в половую связь с ними. Таким образом он контролировал потоки своей сексуальной энергии, которая оказывает крайне сильное влияние на организм и психику человека. Однако Распутину в конечном итоге не достало воли и самоконтроля, он перестал контролировать свое возбуждение, а следом и прочие эмоции: гнев, жадность, тщеславие и др., в результате чего произошло его падение и лишение магической силы.

Другой эффективный способ обретения контроля над своими вниманием и реакцией - намеренно подвергнуть себя оскорблениям, унижению. Кастанеда называл это искусством крадущихся (stalking). Многие практикующие мистики с этой целью отправлялись в тюрьмы, на каторгу. Христианские монахи в обязательном порядке проходят период послушничества, когда они вынуждены выполнять наиболее тяжелую и черную работу в монастыре. У некоторых авторов встречаем способ наиболее радикальный - мужчина переодевается женщиной и в этом образе находится в публичных местах, постоянно подвергаясь насмешкам, домогательствам, оскорблениям и прочим формам унижения. Насчет данного способа должен предупредить, что не каждая психика в состоянии выдержать такие нагрузки и не сломаться, поэтому я не рекомендовал бы его людям, не знающим предела своих возможностей.

Посредством перечисленных методов, а также других, о которых я могу рассказать позднее (либо те, кому это интересно, смогут познакомиться с ними путем изучения соответствующей литературы) наиболее сильные мистики занимались самопознанием и выковывали железную силу духа, позволявшую им контролировать свои внимание и реакцию в отношении любых раздражителей.

Далее наступает этап развития своих высших энергетических тел: ментального и астрального.

Ментальное тело - это тело мыслей, добиться контроля над ним можно путем достижения контроля над течением своих мыслей.

Астральное тело (христиане называют его душой) - это тело эмоций. Контроль над астральным телом достигается в результате контроля над своими эмоциями.

Окончательное обретение самоконтроля - процесс длительный и требующий серьезного напряжения всех своих внутренних ресурсов, а также безграничных терпения и упорства. У особо одаренных личностей, впоследствии становившимися гуру, святыми, пророками, основателями новых направлений в эзотерике и пр., этот путь занимал не менее десяти лет. Однако того, кто стремится всегда расширять для себя границы возможного, это не должно останавливать".




комментариев нет