Добавить запись

О деятельном значении любви

1 июля 2010, 21:02

   Однажды мне позвонил близкий друг и в сердцах пожаловался, что все вокруг от него только чего-то хотят, мало что давая взамен. Зная, что он говорит о близких ему людях, я задумалась. Вот благополучная семья, все в ней искренне считают, что любят друг друга. Воспринимая это слово по отношению к другим членам семьи как само собой разумеющееся. Но почему же люди при этом не испытывают счастья или хотя бы радости от взаимоотношений? Почему их общение так часто сводится к непониманию друг друга, раздражению, а то и к взаимным упрекам?…

   У меня появилось желание поразмышлять о том, что же такое любовь. Причем любовь не в философском, а в практическом, деятельном смысле этого слова. Как научиться жить вместе и проявлять в отношениях друг с другом это всеми желанное чувство любви? Мы так часто и слишком легко произносим слово «люблю», порой разменивая его по мелочам. А то и хуже того – соотносим это слово с тем, что никакого отношения к этому тонкому и светлому чувству не имеет. 

   Первое, что пришло мне, – это ощущение тонкой хрупкой нити, связывающей людей. К ней нужно очень бережно относиться – ведь она может внезапно оборваться от равнодушия, раздражения, нечаянно брошенного жесткого слова или поступка.Почему не так уж часто встретишь понимание, что за любовью нужно ухаживать как за диковенным удивительным цветком?

   Как есть разные цветы, есть и разная любовь, требующая разных рецептов своего сохранения. Мне кажется, что каждый может найти свой неповторимый рецепт взращивания истинных чувств любви, если он захочет поработать над этим.Любовь – это способность жить так, словно ты ткешь для любимого тонкую, но прочную канву отношений, на которые он всегда может опереться и талантливо вплести свои неповторимые нити узора гармонии жизни в согласии друг с другом. 

   А может любящие – это два музыканта, импровизирующие свою мелодию, понятную для другого и подхватываемую ответными звуками в создаваемом единстве душ?… 

  Любовь – это в том числе и умение слышать желания другого, или позволяя этим желаниям быть, или очень деликатно, не раня другого резким неприятием, заявлять о своем…

Если есть эта тонкая нить в свеем душевном пространстве, и ты бережешь ее – значит любишь.




комментариев нет